Как пишется: "спортзал" или "спорт зал"?

Искатель приключений [107K] 8 лет назад

как пишется спортзал слитно или раздельно?

как правильно пишется слово: "спортзал" или "спорт зал"?

как правильно писать слово: "спортзал" или "спорт зал"?

Аббревиатурное слово "спортзал" у многих вызывает затруднение при написании.

Мы называем это имя существительное "аббревиатурным", поскольку видим в нём так называемую аббревиацию (сокращение) в левой части. "Спорт" в этом слове означает "спортивный". Это сокращение и заставляет задуматься, слитно писать, через дефис или раздельно.

Не затягивая с развязкой интриги (а интрига здесь небольшая), скажем, что имя существительное "спортзал" пишется только слитно. Никаких дефисов и никаких пробелов использовать в нём нельзя. Не стесняясь перечеркнём неверное написание:

Запомните, что точно так же пишутся и другие существительные с сокращениями, первая часть которых представляет собой "спорт". Посмотрите на ряд наиболее популярных подобий:

Спортлото, спортсмен, спорткомплекс, спортплощадка, спортинвентарь, спорттовары и другие. Есть даже не самое распространённое слово "спортигра", означающее "спортивная игра".

Не пишите "спорт зал", это ошибка.

Например:

  • "Спортсменки рассматривали в спортзале новое спортоборудование".

Добрый день.

Давайте разберемся, как правильно пишется слово "(спорт)зал". Данное слово отвечает на вопрос "что", поэтому оно является существительным. Такие сложные существительные пишут слитно, правильный ответ: "спортзал".

Пример.

После завтрака я собирался посетить спортзал.

Правильно пишется слитно. Спортзал. Пример: Сегодня на физкультуре в спортзале мы прыгали через козла.