Вален тина защит ница справ едлив ости
[374K]
8 лет назад
Окончания, приведённые Вами, свойственны формам глаголов второго спряжения:
ишь - форма 2 лица единственного числа: молчишь, вопишь, белишь, красишь, ненавидишь, учишь, гнобишь, весишь, мстишь.
ит - форма 3 лица единственного числа: мочит, душит, бесит, кровоточит, знобит, любит, крошит, держит, велит, отпустит.
им - форма 1 лица множественного числа: дурачимся, торопимся, верим, режим, светим, мирим, бежим, лечимся, готовим.
ите - форма 2 лица множественного числа: убедите, отвратите, чистите, лечите, летите, простите, дружите, позорите, увозите, носите, оставите.
ат и ят - форма 3 лица множественного числа: стучат, кричат, ворчат, галдят, едят, судят, трещат, вершат, сушат, блудят, тупят, косят.
система выбрала этот ответ лучшим
З В Ё Н К А
[966K]
8 лет назад
Под словом "глаголы" мы понимаем здесь "различные глагольные формы", как я понимаю. Об инфинитивах речи не идёт, конечно.
Глаголы, заканчивающиеся на "-ишь ":
Сидишь, стоишь, свистишь, лежишь, говоришь, спишь, видишь, смотришь, слышишь.
Глаголы, у которых в конце "-ит ":
Молчит, спит, сидит, лежит, говорит, свистит, стоит, следит, горит, чудит.
Глаголы с "-им " в концовке:
Сидим, стоим, лежим, говорим, спим, молчим, спешим, оживим, чудим.
Глаголы, которые заканчиваются на "-ите ":
Лежите, сидите, стоите, молчите, говорите, спите, расшевелите, свистите, подождите, спешите, травите.
Глаголы, в конце которых "-ат ":
Лежат, визжат, молчат, спешат, торчат.
Глаголы с окончаниями "-ят ":
Свистят, следят, чернят, шевелят, болят, глядят, удят, манят.
Саяны
[69.6K]
8 лет назад
С окончанием ишь: строишь, бежишь, ловишь, стоишь;
С окончанием ит: веселит, лежит, растит;
С окончанием им: стоим, летим;
С окончанием ите: пилите, ставите, плавите, лукавите;
С окончанием ат: слышат, молчат;
С окончанием ят: звонят, беспокоят.
Rogne da
[435K]
8 лет назад
Примеры глаголов с окончанием -ишь , которое имеют формы 2 лица единственного числа глаголов 2 спряжения:
пилить - ты пилишь ;
бросить - ты бросишь ;
ненавидеть - ты ненавидишь ,
смотреть - ты смотришь ,
вертеться - ты вертишь ся.
Пимеры глаголов 2 спряжения с личным окончанием -ит в форме 3 лица единственного числа:
видеть - он видит ,
дышать - он дышит ,
возненавидеть - она возненавидит ;
разогнаться - он разгонит ся.
Примеры глаголов 2 спряжения с окончанием -им в форме 1 лица множественного лица:
обидеть - мы обидим ,
славить - мы славим ,
носить - мы носим ,
раскрасить - мы раскрасим .
Примеры глаголов с окончанием -ите в форме 2 лица множественного числа:
гнать - вы гоните,
высмотреть - вы высмотрите ,
отправить - вы отправите ,
насладиться - вы насладите сь,
мучиться - вы мучите сь.
Примеры глаголов 2 спряжения с окончанием -ат/-ят в форме 3 лица множественного лица:
укусить - они укусят ,
обидеть - они обидят ,
смотретьь - они смотрят ,
слышать - они слышат ,
старить - старят (морщинки).
Nelli 4ka
[117K]
7 лет назад
На каждое окончание приведу по десять примеров.
Примеры на -ишь:
смотришь, лежишь, молчишь, грустишь, скорбишь, летишь, ворчишь, говоришь, шевелишь, кричишь.
Примеры на -ит:
болит, претит, горчит, слетит, прибежит, закончит, слабит, щадит, шелестит, трещит.
Примеры на -им:
бежим, пыхтим, едим, учим, рулим, клеим, растим, кормим, вертим, спешим.
Примеры на -ите:
возьмите, выучите, перечите, спорите, хотите, клеите, полощите, чистите, дарите, варите.
Примеры на -ат:
сторожат, доложат, тащат, морщат, вершат, лощат, дрожат, дорожат, журчат, торчат.
Примеры на -ят:
просят, ненавидят, жарят, вопят, колесят, мусорят, дробят, бдят, мостят, буянят.
УРАЛО ЧКА74
[192K]
7 лет назад
Приведем примеры глаголов с различными (предложенными автором) окончаниями.
Глаголы на "ишь"
веришь, любишь, помнишь, спишь, кричишь, творишь
Глаголы с окончанием "ит"
горит, спит, помнит, кричит, любит, верит, сгорит, творит, свербит.
Глаголы с окончанием "им"
сходим, сварим, верим, кричим, говорим, творим, гладим, спим, дарим, варим, солим, перчим
Глаголы с окончанием "ите":
смотрите, спросите, верите, берите, ловите, творите, любите, заходите, помогите, забегите, сходите, расскажите
Глаголы на "ат" :
спешат, крушат, кружат, держат, дышат, рушат
Глаголы на "ят":
любят, верят, ловят, смотрят, строят, глядят
Levi Acker man
[69.6K]
7 лет назад
Окончание -ишь- (это окончание глаголов второго спряжения, второго лица и единственного числа); что (ты) делаешь? - : летишь, лежишь, стоишь, видишь, заметишь, горишь и тд.
Окончание -ит- (это также окончание глаголов 2 - ого спряжения, но уже в 3 лице и единственном числе); что (она//он) делает?: смотрит, видит, строит, стоит, свистит, бежит, летит и тд.
Окончание -им- (2 спр. 1 лицо и множественное число); что (мы) делаем?: стоим, летим, бежим, смотрим.
Окончание -ите- (снова 2 спряжение, множественное число и 2 лицо); что (вы) делаете?: стоите, смотрите, летите.
Окончание -ат-//-ят (второе спряжение, 3 лицо и мн. число); что (они) делают?: летят, смотрят, видят, следят и тд.
[поль зоват ель забло киров ан]
[1.4K]
7 лет назад
Примеры слов:
Глаголы с окончанием ишь: смотришь, видишь, спишь, топишь.
Глаголы с окончанием ит: спит, смотрит, топит, гонит.
Глаголы с окончанием им: смотрим, видим.
Глаголы с окончанием ите: спите, ставите, топите, глядите.
Глаголы с окончанием ат: слышат, держат.
Глаголы с окончанием ят: пыхтят, шумят, вертят.
strek oza
[36.9K]
7 лет назад
С предложенными окончаниями можно привести в пример следующие глаголы:
смотришь, любишь, спишь.
парит, катит, строит.
бежим, носим.
говорите, берите.
кричат, молчат.
болят, свистят.
Это первые, что пришли на ум.
Сахар ный имбир ь
[3.6K]
7 лет назад
Вот мои примеры:
1.ИШЬ: спросишь, ответишь, звонишь, охладишь, наладишь, крепишь, сушишь, женишь, смешишь, ловишь.
2.ИТ: сорит, светит, торчит, закончит, мастерит, кровоточит, морочит, сочинит, вертит, гладит.
3.ИМ: крутим, ставим, любим, жмурим, мутим, шутим, простим, пилим, золотим, сверлим.
4.ИТЕ: бродите, отоприте, навестите, морозите, утеплите, жгите, бегите, летите, хмурите, глядите.
5.АТ: сушат, крошат, сложат, дружат, точат, утюжат, потрошат, пророчат, держат, вооружат.
6.ЯТ: будят, юлят, топят, чинят, входят, выходят, висят, светят, бесят, бороздят, горят.