Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как с марийского переводится Йошкар-Ола? Почему так назван город?

Чёрный кофе [231K] 12 лет назад 
4

Откуда такие познания в географии России? Йошкар-Ола - Столица Республики Марий Эл. Мало кто слышал про Марий Эл, кто-то даже путает ее с Мордовией. Марий Эл - удивительный, зеленый и очень красивый уголок нашей страны! Жителей Республики называют "марийцы", а не как многие думают "мариэльцы". Это не правильно. Народ очень доброжелательный, веселый и красивый.

Йошкар-Ола - название марийское, переводится как "красный город". Все тянется из истории. Год образования 1594 год "царем Фёдором Иоанновичем в центре Волго-Вятского региона, на берегу реки Малая Кокшага (левый приток Волги)" (цитата). Так и назывался город до 1919 года Царевококшайском. А с 1919 по 1927 — Краснококшайск.

25 января 1928 года город Краснококшайск получил официально марийское национальное название — Йошкар-Ола.

Современная Йошкар-Ола абсолютно стало неузнаваемой, красота всюду!

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
elenaaa [95.6K]
Не 1594, а 1584.  —  7 лет назад 
комментировать
2

Йошкар-Ола (с лугового марийского - "Красный город") - столица Марий Эл (переводится как "Марийский край").

Город расположен в центральной части Марийской низменности и в центральной же части европейской территории Российской Федерации, примерно в 130 км от Казани, 85 км от Чебоксар и коло 350 км от Кирова. Называется "красный", то есть "красивый" город, изначально был Царевококшайском (Царевым городом на Кокшаге (река, левый приток Волги)), с 1919 года его переименовали в Краснококшайск и только в 1928 году дали национальное название.

Город сравнительно небольшой - 266 тысячи человек, но зеленый, с необычной архитектурой, собравшей достижение многих стран Европы. Есть набережная Брюгге, набережная Амстердам, площадь Оболенского-Ноготкова, которая больше напоминает Венецианскую, элементы Флоренции. Необычно, но красиво.

Сохраняются и дома уездного провинциального города, но их немного, да и большинство - деревянные или первый этаж - кирпич, второй - дерево.

2

Йошкар-Ола (дефисное написание, как и в прилагательном "йошкар-олинский"; в названии города каждая часть пишется с заглавной буквы) - столица республики Марий Эл. Город был основан в 1584 г. после присоединения марийских земель к Русскому государству. Сначала он назывался Царев город на Кокшайске, позже - Царево-Кокшайск, с 1919 г. - Краснококшайск.

Современное название - Йошкар-Ола - состоит из двух марийских слов: "йошкар" - красный; "ола" - город. Первое слово понимается как "красивый".

Необычная для русского языка орфография - начальное йо - подчеркивает иноязычное происхождение слова, важную культурологическую информацию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация