Всеволод - как правильно сокращать, Сева, Вова или Володя?

Maria Muzja [67.1K] 9 лет назад

Ни в коем случае не Вова или Володя. Всеволод к Владимиру не имеет никакого отношения, это разные имена. Канонический вариант -- Сева. Местечковое (чаще на/в Украине) -- Воля. Иногда встречается вариант Лодя, но это скорее тоже результат смешения с именем Владимир.

Старое русское имя Всеволод раньше имело широкую популярность. Например, известный князь Всеволод Юрьевич, сын Юрия Долгорукого, при котором Великое княжество Владимиро-Суздальское достигло наивысшего могущества, имевший 12 детей и прозванный за это Всеволодом Большое Гнездо, был наречен Всеволодом в честь своего прадеда Всеволода I, представителя династии Рюриковичей.

Кстати, сыном Всеволода I и, соответственно, дедом Всеволодом Большое Гнездо, был знаменитый Владимир Мономах (Всеволодович).

К сожалению, в настоящее время имя Всеволод утратило былую известность и употребляется относительно нечасто.

Документальное имя Всеволод имеет следующие производные (уменьшительные или сокращенные) имена: Всева, Володя, Сева, Вова, Вава, Лодя, Воля. Любым из перечисленных имен можно назвать Всеволода и ошибки не будет.

Человека мужского пола по имени Всеволод, правильнее всего согласно каноническим традициям в православии которое фиксирует как религия в себе такие исконно русские имена называть Севой. Конечно в наше время люди отходят от исконных религиозных и культурных традиций и могут называть человека с именем Всеволод и Вовой и Володей.

Всеволод это Сева, Владимир это Володя, Вова. Правильно будет Сева это моё личное мнение.

Сокращенно Сева. Вова и Володя это сокращенно от имени Владимир.