Яблочная, яблоневая или яблонная - как правильно? В чем различие этих слов?

Ляксандр [319K] 8 лет назад

Как правильно, в чём различие этих слов и примеры предложений с ними

[пользователь заблокирован] [849]
Все варианты правильные, просто они имеют разные значения.  —  более года назад
комментировать

Слово яблонная я даже никогда не слышала.

А вот 2 других варианта существуют, но их стоит различать.

Яблочная это производное от слово яблоко.

Может быть яблочная настойка, яблочный пирог , яблочный сок и так далее. В общем, всё что сделано, приготовлено из яблока.

Яблоневая -это производное от слова яблоня. Здесь уже речь не о самом фрукте , а о дереве , точнее о том, что приготовлено, выполнено или связано с деревом яблоня.

Например, яблоневый сад. Сказать яблочный сад будет не правильно.

Яблоневый цвет, яблоневый туесок( изготовленный из коры яблони).

Так что яблочный и яблоневый это разные понятия.

Нельзя сказать яблоневый пирог, поскольку приготовлен он не из яблони, а из яблок.

Ляксандр [319K]
Я тоже. Оказывается есть. И не одна по моему. Мошка или там бабочка яблонная...
Насекомые вредители яблонь
  —  8 лет назад
комментировать

ЯБЛОНЕВЫЙ - 1) Соотносящийся по значению с сущ. яблоня, связанный с ним.

2) Свойственный яблоне, характерный для нее.

3) Принадлежащий яблоне.

4) Состоящий из яблонь.

5) Сделанный, изготовленный из яблони.

ЯБЛОЧНЫЙ

1) Соотносящийся по значению с сущ. яблоко, связанный с ним.

2) Свойственный яблоку, характерный для него.

3) Принадлежащий яблоку.

4) Приготовленный из яблок, с яблоками.

5) Изобилующий яблоками.

От ветра облетел яблоневый цвет) Яблочные семечки, мякоть, кожура и т. д. — это части яблока.

Общий корень -ябл.Яблочная настойка,яблочный сок.Яблонная-это что-то новенькое,думаю,тако­го нет.