Как правильно говорить: болотная или болотистая?

Svetlana Kuznetsova [306K] 10 лет назад

Болотная или болотистая местность? Болотная или болотистая вода?

Каково смысловое значение этих прилагательных?

Прилагательные болотный и болотистый образованы от существительного "болото". Это паронимы - однокоренные слова,близкие по звучанию, различающиеся оттенками значений. Как правило, паронимы имеют разную сочетаемость с существительными. Чтобы не совершить лексической ошибки в неправильном употреблении паронима в речи, следует четко знать значение слова и его сочетаемость с другими словами.

Прилагательное "болотный" имеет непосредственное отношение к болоту. Значит, мы правильно скажем "болотная вода, трава, трясина, кочка, сырость, а также "кикимора болотная". Болотным может быть растение, газ, огонек, омут. Есть такое животное "болотный бобр". Мы наденем в поход болотные сапоги.

Прилагательное "болотистый" имеет значение "изобилующий болотами, топкий". Поэтому это слово употребим в сочетаниях со словами "местность", "край", "почва", "земля", место", " участок".

система выбрала этот ответ лучшим

Хотя слова "болотный" и "болотистый" похожи по написанию, они имеют разное лексическое значение, поэтому употреблять эти два слова в одном контексте будет ошибочно.

Итак, слово "болотный" имеет следующие значения: характерен для болота, обитающий в болоте.

Примеры словосочетаний: болотная жаба, болотные птицы, болотные растения, болотная кувшинка, болотная трава.

Слово болотистый имеет значение: обильный болотами.

Примеры словосочетаний: болотистая местность, болотистый край, болотистая область, болотистое пространство.

Паронимические прилагательные БОЛОТНЫЙ и БОЛОТИСТЫЙ в своих значениях и употреблении различаются достаточно четко.

Прилагательное БОЛОТНЫЙ имеет значения:

  • свойственный болоту, например: болотная кочка, болотный газ, болотная сырость, болотные почвы, болотные огоньки (светящиеся точки на болоте);
  • предназначенный для работ на болоте, например: болотные лыжи, болотные сапоги, болотный плуг;
  • живущий на болоте, произрастающий на болоте, например: болотная дичь, болотная курочка (камышница), а также болотный мох, болотная калужница (цветок).

Смысловое значение прилагательного БОЛОТИСТЫЙ определяется суффиксом -ист-, который вносит в слово оттенок качества, свойства. И основное значение его -- это "обильный болотами", а также "заболоченный, топкий". Например, болотистые леса, болотистое пространство, болотистая местность.

Паронимы БОЛОТНЫЙ и БОЛОТИСТЫЙ могут сочетаться с одними и теми же словами.

И вот здесь особенно проявляется смысловое различие этих слов.

Например. БОЛОТИСТАЯ тропинка - это значит топкая, труднопроходимая из-за ее постоянной сырости. А вот БОЛОТНАЯ тропинка -- это такая тропинка, которая идет по самому болоту, через болото, проходимая (сухая) дорожка среди болот.

Еще пример. БОЛОТИСТАЯ вода - это вода, неприятная на вкус, с неприятным, дурным запахом, напоминающим болотный запах. А БОЛОТНАЯ вода -- это просто вода, присутствующая в болоте, находящаяся непосредственно в болоте, стоячая вода.

В данном случае в вопросе речь идёт о двух словах с одинаковыми корнями, слова паронимы, произошедшие от слова "болото".

Несмотря на похожее лексическое значение, нужно понимать, когда использовать то или иное слово.

Прилагательное "болотный" правильно использовать в значении болотной принадлежности: трава, камыш, топь, заросль.

Слово "болотистый" правильно применять в словосочетаниях болотистая местность, земля, почва, поляна.

В данных словах разные суффиксы, а они тоже несут смысловую нагрузку. В слове болотная суффикс -н-.Он обозначает

Поэтому вода болотная, то есть относящаяся к месту, откуда была взята.

В слове болотистый суффикс -ист-. Он может употребляться в нескольких значениях:

В нашем случае подходит: похожий на болото. Например:болотистая местность - похожая на болото, болотистый цвет - напоминающий болото.

В школах лексическое значение частей слов рассматривают очень редко, в основном работают с корнем, и это приводит к непониманию значений слов. А потом вводят эти задания на ЕГЭ, задают загадки, чтобы уличить в безграмотности, обвиняют в неправильной речи и отсутствии языковой чуткости.

Во-первых, говорить можно и так, и так.

Правильно и болотная, и болотистая. Вопрос только в том, когда, с каким значением и с каким существительным использовать.

Болотная - это растительность, например, на (в) болоте или болотные огоньки (вода, жижа, трава).

А болотистый - это в смысле "заболоченный", где много болот. Например, местность.

Болотная - это все, что относится непосредственно к болоту. Болотный жук, болотная лягушка, болотный камень, болотная кувшинка.

Все, что ПОХОЖЕ НА БОЛОТО (Болотистая вода), РЯДОМ С БОЛОТОМ (болотистая тропинка),МНОГО БОЛОТ (Болотистая местность) - все, что имеет отношение, похожа на это и во множественном числе то - болотистая.

В русском языке присутствуют оба варианта, ориентируйтесь по контексту.

Если в предложении, речь идет (это один их примеров) о какой-то местности , или о районе, то говорить нужно "болотистая".

А слово "болотная" имеет прямое отношение к тому самому болоту, например болотная вода, жижа и так далее.

Любят задание с подобными заковырками включать в ЕГЭ. Прилагательное "болотная" имеет такое значение: что-то свойственное болоту либо живущее что-то на болоте или работающее на болоте (болотные сапоги). Прилагательное "болотистый" имеет значение качества либо свойства

Смотря в какой ситуации. Это слова-паронимы, болотная - имеющая отношение к болоту(болотная вода), болотистая- имеющая признаки болота (болотистое место)

Смотря что) К примеру, местность болотистая, а вот квакша болотная.