Ударения в словах вручит, отнял, взялись?

Katalina [26.7K] 11 лет назад

В большинстве глаголов в русском языке ударение падает на последний слог, но в данных случаях нужно быть внимательным:

вручИт-вручИть, здесь норма определяется по начальной форме,

Отнял, но отнялА. Здесь норма-постановка ударения на первый слог.

ВзялИсь, в женском роде взялАсь.

Чтобы не ошибиться с произношением, нужно обращаться к орфоэпическому словарю, так как в акцентологических нормах много нюансов.

В глаголах личной формы: "вручит", "отнял", "взялись", действительно, могут возникнуть вопросы по поводу их правильного произношения, а точнее - правильного ударения.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, поставим эти глаголы в начальную форму: "вручИть", "отнЯть", "взЯться". В этих глаголах-инфинитивах ударение не вызывает сомнений. Производные от них глаголы личной формы сохраняют это ударение, что вполне оправданно.

Поэтому произносим правильно: "вручИть", "отнЯть", "взЯться". Но надо учесть, что в глаголе "отнял" возможно ставить ударение на любой слог: "Отнял" и "отнЯл", - как кому больше нравится.

Сюда же можно отнести и слово позвонить. Ударение будет ставиться на ту букву, на которую падает ударение на такой же глагол неопределной формы первого спряжения:

ВручИть - вручИт, отнЯть - отнЯл, взЯть - взЯлись, звонИть

А вообще русский язык - самый богатый язык и как бы вы не сказали - русские вас точно поймут, а интсранцы пусть голову ломают.

Хотя лично я - за правильный русский язык.

В формах глагола "вручить" ударение ставится на последний слог: (ты) вручИшь, (он) вручИт, (они) вручАт и т.д. Другие варианты не предусматриваются. А строчка из стихотворения:

следует отнести в поэтической вольности или к языковой игре. Так что трудитесь, соревнуйтесь, побеждайте, и тогда вам, несомненно, что-нибудь да вручАт.

В формах глагола "отнять" ударение подвижное. Если брать конкретно форму прошедшего времени, мужского рода, то ударение следует ставить на первый слог: Отнял.

Глагол "взяться" в плане ударения тоже не отличается постоянством. Форма множественного числа прошедшего времени должна звучать так: взялИсь.

ВручИт, отнЯл, взялИсь - такая постановка ударений.