Куда ставится ударение в имени Вольга? ВОльга или ВольгА - как правильно?

natla [124K] 12 лет назад

Былина "Вольга и Микула Селянинович". Как правильно произносить имя Вольга, на какой слог ставить ударение?

В именах в Русском языке принято ставить ударение на первый слог (ВОльга, Ольга, Юля, Таня) или на второй слог (ТатЯна, МарьЯна, УльЯна и т.д.). Последний слог обычно "предпочитают" французы. Так например даже обычные наши имена на их языке звучат, как ТанЯ, АннА, ЛидА, ОльгА, МарьянА и т.д. Так что, если русское произношение имени Вам ближе, то лучше ставить ударение на первый слог.

Lidochka17 [57.2K]
Кстати, в своем ответе я говорила про женские имена. В мужских же ударение достаточно часто встречается на последнем слоге. БорИс, НиколАй, АлексЕй, СадкО. Хотя и не везде.  —  12 лет назад
комментировать

В имени Вольга, которое встречается нам в былине "Вольга и Микула Селянинович", ударение ставится на последний слог. То есть правильно произносить его нужно ВольгА. В доказательство привожу пример профессионального чтения этой былины. К сожалению, вставить аудиофайл не удалось, но даю на него ссылку.