СерпА или сЕрпа? Как правильно? Где ударение в слове "серпа"?

spring948374 [529K] 4 года назад

Как правильно произносится слово "серп" в родительном падеже? Куда падает ударение?

Неодушевлённое имя существительное мужского рода "серп" (он, что?) принадлежит ко второму склонению (в школьной систематизации).

Измененяясь по падежам, оно приобретает соответствующие окончания.

При этом меняется место ударения во всех формах, кроме форм именительного и винительного падежа: оно с корня переходит на окончание. Напомню, что это характерно для части односложных слов мужского рода, к каким относится и "серп".

Такой тип слов в русском языке называют особым термином - "акцентный тип В".

В этих словах постоянное, неподвижное ударение на окончании/флексии.

И. = В. серп

Р. серпа - это и есть верный вариант

Д. серпу

Тв. серпом

П. о серпе