Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Если вы употребляете словосочетание лососёвая икра, разумеется, ставим ударение на букве ё. Надеюсь, помним, что по правилам русского языка, ударение всегда падает на ё. Да и не получается произнести по-другому. )))
В слове лосось ударение ставится на второй слог - лосо́сь. Мясо лосося называется лососи́на с ударением на букву и. Другие варианты неприемлемы, что бы там не говорили филологи от новояза.
Словарям теперь веры нет. (Особенно, в интернете.) Наткнулся в Школьном орфографическом словаре на КОФЕ СРЕДНЕГО рода. Благодаря басне С. Михалкова стали бобра (животное) называть бобЁр (мех). Люди с ВЫСШИМ образованием не различают Одеть (кого-либо) и НАдеть (что-то напялить!)... Ударение лО и сО словари допускают оба. Хотя ЛОСЬ (по меткому замечанию Людвиго) к рыбе не относится, Насчёт буквы Ё хочу отметить, что по правилам русского языка логичней было бы предположить лосОсевый (се, а не сЁ) вместо лососЁвый, иначе получится вместо олЕний - оленЁвый. Т.е. ударение на тот же УДАРНЫЙ слог. Хотя, русский язык удивителен. Простыня раньше была прОстынь, а тапок звался тапка, тапоЧКА...
В слове "лосОсь" ударение следует делать на букву "о" во втором слоге. Такая постановка ударения привычна и общепринята, хотя некоторые орфоэпические словари предлагают ставить ударение на первый слог: "лОсось". Поэтому следует помнить, что как возможный вариант такая нестандартная постановка ударения существует.
Постановка ударения в слове "лососёвый" сомнений не вызывает, поскольку имеется буква "ё", на которую всегда ставится ударение. Поэтому словосочетание "лососЁвая икра" произносим с ударением на букву "Ё", а в слове с ударением на вторую букву "о": "лосОсевая" ударение проставлено неправильно.
Словарь Даля говорит что ударение в слове лосось на второй слог-лосОсь, а орфографический словарь под редакцией Бархударова, что ударение возможно на оба слога, так что как больше нравится.
Всегда произношу слово лосось с ударным вторым слогом:
ло-сось.
Каково же было мое удивление, когда я открыла "Современный орфоэпический словарь русского языка" (М.2008), который рекомендует вариативное произношение этого названия вида красной рыбы:
лосось и лосось.
И в формах этого существительного прослеживается та же вариативность произношения:
икра лосося и лосося, плывут лососи и лососи, выловили много лососей и лососей.
Единственно в наименовании особи рыбы женского рода нормативным является ударным первый слог:
крупная лосось, люблю жирную лосось.
Произношение этих слов с ударным вторым слогом устарело.
В словосочетаниях лососёвая икра, лососёвая путина, если стоят точечки над буквой ё, то никаких трудностей в его произношении и нет. Это орфоэпическая норма.
Существительное Лосось оказывается существительным мужского рода и второго склонения, он - лосось. Ударение в этом слове следует ставить на второй слог: лосОсь. Именно так это слово произносят чаще всего и именно такая форма зафиксирована в словарях. Впрочем, в прошлом вполне могла использоваться форма этого слова с ударением на первый слог: лОсось, и такие случаи переноса ударения в русском языке встречаются сплошь и рядом. С ударением на вторую гласную произносят и слово лосОсина, а вот в слове лососЁвый ударение ушло на ударную Ё.
Если верить словарю, то именно с ударением на первую О произносить это слово следует на украинском языке.
Вот и предсталвялешь сказку, как лось превратился в широкогрудую вкусную рыбу - лосОсь, хотя чтобы отличиться от крупнокалиберного парнокопытного поменял ударение на втором слоге -лосОсь- и так правильно. А в слове-прилагательном, конечно нужно писать через -ё- и опять сместить ударение лососЁвая икра, ибо -ё- настолько настырная буква, что всегда эгоистично забирает у других согласных ударение и как шапку держит над своей головушкой...
В слове "лосось" необходимо ставить ударение не на первом слоге (это безграмотно), а на втором: "ло-сОсь". Если же вы употребляете слово "лососёвая", то ударение ставится, согласно традиции русского языка, на букве "ё". Обычно сложности возникают, когда люди читают слово "лососевая". Многие делают ударение на второй слог, так как полагают, что третья гласная в этом слове - не "ё", а "е".
Для того чтобы не ошибиться в произношении данного слова, можно обратиться за справкой к орфоэпическому словарю. В словаре слово "лосось" имеет ударение, стоящее на втором слоге, т.е правильно говорить лосОсь.
Ударение в этом слове следует запомнить, потому что проверить его никак нельзя.
Если возникает трудность, как произносится: "лосОсь" или "лОсось", нужно помнить, что более правильным вариантом будет "лосОсь". Проверить правильность постановки ударения в слове "лосОсь" можно в словаре ударений: