Есть ли смысл удалять косточки на ногах? Можно ли обойтись без хирургии?

Hanno4ka [8.1K] 11 лет назад

Или тянуть все же до последнего?

Hanno4ka [8.1K]
косточки на ступнях  —  11 лет назад
комментировать

Если деформация плюснефалангового сустава слишком значительная, если Вас преследует постоянная боль, то, к сожалению, придется делать операцию.

Но подобные операции очень дорогие (до 180 тыс июнь 2014 в Москве), и кроме того, случаются очень печальные результаты (см например, http://otvet.mail.ru/question/82560537 )

Вы спрашиваете... «или тянуть до последнего»

Тянуть не нужно, нужно ежедневно 3-4 раза уделять ногам внимание по 5-7 минут.

Делать специальные упражнения для ног, основное это сгибать-разгибать пальцы.

А еще делать упражнение с резинкой, но начинать постепенно и аккуратно

текст при наведении

Хотя бы часть времени носить немецкую шарнирную шину Халлюфикс, а там где можно Ниндзя Шуз или спец обувь с упором большого пальца

текст при наведении

Ортопеды часто прописывают межпальцевый вкладыш, но имеет недостатки потому что давит на 4 пальца и большой палец удерживается только за счет 4-х, что не вполне корректно

текст при наведении

Еще бывает ночной бандаж стопы, это лучше чем ничего, но гораздо хуже, чем немецкая шина Халлюфикс, потому что в ней можно ходить

система выбрала этот ответ лучшим

Да, есть смысл удалять косточки на ногах, особенно если они вызывают боль, дискомфорт или мешают нормальной ходьбе. Однако на ранних стадиях заболевания можно попробовать безоперационные методы лечения, например, использование специальных приспособлений (ортезов, вкладышей, валиков) и гимнастику для укрепления мышц ног. Если деформация значительная, скорее всего, потребуется хирургическое вмешательство.