Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как спрягаются модальные глаголы в прош.времени Präteritum (немецкий язык)?

MaxFer [77K] более года назад

Как спрягаются немецкие модальные глаголы в прошедшем времени - Präteritum?

Спряжение модальных глаголов в Präteritum.

Приведите примеры употребления.

7

Модальные глаголы немецкого языка довольно подробно описаны здесь.

Präteritum - это форма прошедшего времени. Модальные глаголы особо образуют форму Präteritum:

Modalverben im Präteritum

Обратите внимание, что ни один модальный глагол в личной форме не имеет умляут (это две точки над гласной буквой). Умляут есть только в форме Infinitiv (неопределенная форма глагола).

Примеры употребления с переводом:

können - мочь, уметь

• Am letzten Sonntag konnte ich endlich auschlafen. - В прошлое воскресенье я наконец смог выспаться.
  • Warum konntest du gestern nicht ins Schwimmbad gehen? - Почему ты вчера не смог(-ла) пойти в бассейн?
  • Im Betriebspraktikum konnte Daniel nur zuschauen. - На производственной практике Даниель мог только смотреть (наблюдать, как работают профессионалы).
  • In den Ferien konnten wir nach Deutschland fahren. - На каникулах мы смогли поехать в Германию.
  • Früher konntet ihr ins Ausland reisen. - Раньше вы могли путешествовать за границу.
  • Ralf und Anna konnten am Wochenende ins Kino oder zur Oma fahren. - Ральф и Анна на выходные могли поехать в кино или к бабушке.

müssen - быть должным, долженствовать

• In der letzten Woche musste ich viel arbeiten. - На прошлой неделе я должен был много работать.
  • Du musstest dein Zimmer noch gestern aufräumen! - Ты должен был прибрать свою комнату ещё вчера!
  • Lena musste am Abend noch ihre Hausaufgaben machen. - Вечером Лена должна была ещё сделать свои домашние задания.
  • Gestern Abend mussten wir für den Mathe-Test lernen. - Вчера вечером мы должны были готовиться к тесту по математике.
  • Was musstet ihr im Betriebspraktikum machen? - Что вы должны были делать на производственной практике?
  • Am Donnerstag mussten alle Studenten einen Test schreiben. - В четверг все студенты должны были писать тест.

wollen - хотеть

• Ich wollte immer Profisportler werden. - Я всегда хотел стать профессиональным спортсменом.
  • Wohin wolltest du im Sommer fahren? - Куда ты хотел поехать летом?
  • Früher wollte Michael Pilot werden, aber jetzt will er Bankkaufmann sein. - Раньше Михаэль хотел стать летчиком, но теперь он хочет быть служащим банка.
  • Wir wollten gestern ins Schwimmbad gehen, aber wir mussten für Bio-Test lernen. - Мы хотели вчера пойти в бассейн, но мы должны были готовиться к тесту по биологии.
  • Was wolltet ihr im Park machen? - Что вы хотели делать в парке?
  • Sie wollten im Park Freunde treffen und Fußball spielen. - Они хотели встретить в парке друзей и поиграть в футбол.

dürfen - мочь, быть разрешенным

• Viele Menschen durften nicht ihren Urlaub im Ausland machen. - Многим людям не разрешалось проводить свой отпуск за границей.
  • Nur wenige durften ausreisen. - Только немногие могли покинуть страну.

sollen - быть должным

• Er sollte viel Sport machen. - Ему следовало/Он должен был много заниматься спортом.
  • Im Sommer solltet ihr mehr lesen. - Летом вы должны были больше читать.

mögen - нравится, любить (ссылка)

• Früher mochte ich Gemüse nicht. - Раньше я не любил овощи.

Чтобы натренировать форму прошедшего времени модальных глаголов, предлагаю следующее упражнение: нужно вспомнить и сформулировать на немецком, что вы вчера, на прошлой неделе, прошлым летом (и т.д.) хотели сделать, но не смогли, потому что должны были сделать что-то другое, например:

• Gestern wollte ich fernsehen, aber ich konnte nicht: ich musste viel arbeiten. - Вчера я хотел посмотреть телевизор, но не смог: я должен был много работать.

А еще рекомендую подсмотреть тему "Указания времени" в немецком языке (Zeitangaben). Они являются дополнительным признаком действия в прошлом и пригодятся для выполнения тестов и упражнений.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..