Где наблюдать Сатурн в сентябре 2020 года?

[пользователь заблокирован] [112K] 5 лет назад

Юлия панночка,

можете получить точную информацию на сайте - виртуальном планетарии он-лайн.

Он виден вечером, время сайт выводит на индикатор.

В компании рядом с Юпитером и Плутоном красуется и Сатурн в созвездии Стрельца (Sagittarius).

Capricornus на карте - Козерог. Aquarius - Водолей.

Magnitude - звёздная величина, у Сатурна сейчас она 0.3, те. он ярче почти всех звёзд.

Юпитер - гораздо ярче Сатурна, его звездная величина равна -2.6, те. отрицательна.

Он - ярче всех звёзд. Для сравнения, у самой яркой звезды, Сириуса, она составляет -1.58 :

меньшее число соответствует более яркому объекту.

Плутон будет не виден глазом невооружённым со своей величиной 15.1.

Ceres - это Церера, карликовая планета в поясе астероидов.

система выбрала этот ответ лучшим

Если вы всерьез увлекаетесь астрономией, вы должны разбираться в экваториальных координатах небесных тел. Для Сатурна эти значения имеют следующий вид:

Сатурн

Экват. координаты (на текущую эпоху):

Геоцентр.: Alp: 19ч 51м 46.31с Del: -21° 14' 51.9"

Топоцентр.: Alp: 19ч 51м 46.31с Del: -21° 14' 52.8"

r=9.2637 а.е.

V: 0.95m; Угловой размер: 17.8"

Кольца Сатурна:

Угол наклона с Земли: 22.6°

Угол наклона с Солнца: 21.3°

Видимые размеры: 40.6" x 15.6"

Если же вам удобнее искать планету по созвездии, то картина выглядит так. После захода Солнца Сатурн можно будет наблюдать в созвездии Стрельца на юге низко над горизонтом (около 12 градусов). Его яркость заметно выше яркости Полярной звезды. Рядом будет наблюдаться объект намного ярче - это Юпитер. Через три часа и Сатурн, и Юпитер скроются за горизонтом. Как видим, условия наблюдения Сатурна не самые благоприятные, но если у вас есть качественный телескоп...