Как правильно говорить: "ударение падает на букву" или "на слог"?

Урания [230K] 5 лет назад

Например, как правильно сказать: "В слове "определено" ударение падает на последний слог" или "ударение падает на последнюю букву "о" в слове?

Ударение - понятие фонетическое, звуковое, следовательно, и говорить о нём нужно, не забывая о разнице между звуками и буквами. Например, так - в слове "молоко" ударным является гласный третьего слога.

В школьной практике принято говорить проще, даю несколько вариантов:

  • в слове "молоко" ударение падает на третий слог;
  • ... ударный третий слог;
  • ... ударение на третьем слоге.

На букву ударение падать не может, только на звук.

В этом случае нужно сказать - ударение падает на звук "о", обозначенный буквой "о".

Знаю по опыту - в школе так практически не формулируют.

Можно сказать и так и так. Но правильнее всё же, что ударение падает на слог. В котором есть ударная гласная. Из школьной программы мы помним, что сколько в слове гласных, столько и слогов.

Ударение падает на тот слог, в котором находится ударная гласная. Даже если в этом слоге одна буква, например, как в слове "эхо".