Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сильно влияют правила русского языка на создание вопросов и ответов?

Spring0 [22.1K] более месяца назад

Часто составляю тексты, понимая, что нарушаю правила русского языка, но понимаю, что так эффективнее донести смысл текста, потому-что мозг уже устроен автоматически считывать информацию. А как вы обращаетесь именно с правилами?

5

На мой взгляд, множество недоразумений на БВ возникают потому, что тот, кто создаёт вопросы, делает это "на автомате", подразумевая одно, а отвечающий понимает этот вопрос иначе.

Вся проблема состоит в том, что язык существует только в рамках правил, как русский, так и всякий другой, даже упрощённый разговорный и просторечие, отклоняющиеся от литературной нормы, а всё остальное – сленг, жаргон, речь социально или профессионально обособленной группы людей.

Это значит, что вас поймёт только тот, кто точно так же, как вы, автоматически шифрует и считывает информацию. А начитанные пользователи, автоматически хорошо владеющие языком, могут иногда не захотеть вникать в смысл невнятных вопросов, понимая, что они не найдут с "вопрошающим" общего языка. Я, например, убеждена, что эффективность донесения смысла текста до читающего напрямую зависит от их грамотности пользования языком.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

У меня все просто. Я с детства запоминал как правильно пишутся слова и на автомате пишу почти все правильно. Когда вижу неправильно написанное слово это сразу бросается в глаза. А все эти правила я особо и не учил. Знаю несколько, но все равно не использую. Зачем, если и так понятно как надо писать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..