Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
17

Песня Виктора Цоя "Кукушка" - кто лучший исполнитель?

Знаток [240K] 3 года назад

Последнее время на телеконкурсах слышу (диалог жюри и конкурсанта):

• Что будете петь?
  • Полина Гагарина, Кукушка.
  • Давайте.

Честно говоря, вызывает недоумение. Почему песня В.Цоя стала ассоциироваться с П.Гагариной?

Ведь песню "Кукушка", кроме автора, пели и другие исполнители - Земфира, О.Кормухина, а также группы.

Кому, по вашему мнению, это удалось лучше всего?

Или автора не перепеть?

Ужевсёсказ­ано [64.8K]
Виктор Цой - лучший исполнитель песни "Кукушка", другим таланта не хватает((  3 года назад
комментировать
13

Для ознакомления еще один вариант от двенадцатилетней девочки Даши Волосевич.

Цоя не перепел никто!!!

Земфира и О. Кормухина подают правильно, ИМХО, но все равно от песни не прет.

Гагарина и малолетнее дарование больше уделяют внимание вокальным наворотам, нежели содержанию. Песня превращается в попсу. Про видеоряд Д. Волосевич вообще нет комментариев, кроме одного: девочка не понимает о чем поет и что делает.

Исполнение Гагариной было прослушано в подложке к вырезкам из фильма. Вообще никак. Устойчивое отвращение.

Хотя надо отдать должное, что голоса у Даши и Полины замечательные.

Цой исполняет без наворотов, но душевно и великолепно. Именно от этой простоты подачи и содержания песня цепляет.

Ответ: Перепевка оригинала на достойном уровне - задача не из легких. Превзойти - возможно крайне редко.

Это относится не только к Цою, к любому исполнителю.

система выбрала этот ответ лучшим
keepline [128K]
Как ей понимать то это в 12 лет)
Что преподаватель дала петь - то и поет
Все мы в музыкальных школах учились, помним как это бывает
Точнее - кто учился - помнит))
Преподаватель выбирает произведение
У ученика воли не много))
 3 года назад
Андреева Ольга [259K]
При всем уважении к девочке, песня мужская, и совершенно не идет ей как исполнительнице. Из всего топика вывод простой - ЭТО нельзя перепеть.  2 года назад
комментировать
10

Для меня - лучше всего исполняет Земфира. Цой - был кумиром моего поколения, но не моим точно, я его не любила и не слушала в годы сумасшедшей популярности. Многое из его открыла для себя позже, благодаря трибьюту группе "Кино" и Земфире , в частности.

Земфира дала этой песни того, чего ей не хватало - великолепный голос, страсть и пронзительность. Цой был всегда слишком философски-отстранен.Гагарина - это поп- музыка, а это-рок-песня, рок-песни на достаточном и нужном для этих песен градусе, могут петь только рок-исполнители - имхо, конечно.

Mary80 [2.6K]
Поддерживаю. Рок должны петь рок-музыканты, а не попса. Земфира исполнила гениально! Она сделала песню более пронзительной...  3 года назад
комментировать
9

«Кукушка» — это песня аутсайдера, человека, оказавшегося в таком моральном тупике, что дальнейшее движение по накатанной не просто бессмысленно, но и преступно.

Как бы я ни относился к тому или иному исполнителю, но аутсайдеров среди тех, кто берётся за творчество Виктора Цоя, почти нет. Наиболее точен разве что Вячеслав Бутусов.

Творчество Виктора Цоя — чисто мужское, со всеми втекающими и вытекающими последствиями. По этой причине трактовки его песен женщинами, как бы хорошо они их не исполняли, я не воспринимаю вообще.

В данном случае лучший из лучших только один — автор.

7

Готовил тему для этого вопроса, но смотрю, что она уже есть. Что же, выскажу свою версию ответа на этот вопрос.

Композиция песни Виктора Цоя "Кукушка", мне не особо нравилось. Немного не понятно был смысл его слов с такой спокойной, немного нудной музыкой, похожего на исповедь умирающего солдата. Можно было под эту музыку курить или пить алкоголь или грустить, но не возможно было понять героя этого произведения В.Цоя! Такое было ощущение, будто автор разговаривает сам с собой. Недаром Юрий Каспарян вспоминал:

Теперь хочу все таки сказать, что эту песню после, я услышал в исполнении какой то женщины и так это было оригинально! А когда увидел трек к фильму "Битва за Севастополь", то её песня в таком ракурсе была бесподобна!

Молодая девушка, которая своими красивыми женскими ручками убивала врага (Моя ладонь превратилась в кулак!)

И готова бороться до конца - до победы! (И если есть порох - дай огня!)

Сейчас эту песню посвящают многим солдатам, погибшим ребятам, а так же защитникам Донбасса:

**Кому пел Виктор Цой - непонятно! А этот женский голос - как голос нашей Родины!

А крик - это крик женщины! Которая вместо того, чтобы рожать и растить детей - должна убивать!**

6

Вокал у девочки Даши, неплох

Но чтоб душой петь - надо еще и жизнь пожить

Витя какой то свой смысл видел в этих строчках

Мы может смысла не видим, но чувствуем за его исполнением - его эмоции

Для меня всегда рок был немного за смыслом

Всегда остается легкое ощущение иносказательности, за которой поэт и певец прячет мвои мысли, обрекая их в стихотворную форму

В этих песнях каждый находит свой смысл, может немного отличающийся от смысла, заложенного автором

Но мы чувствуем его ситу, его эмоции, его боль, его энергию

А у другого исполнителя НИЧЕГО этого нет

Смысл - только по словам песни

Энергия - та которую может потратить певец

А эмоций и боли вообще нет

Да и как Полина Гагарина может болеть БОЛЬЮ Цоя??

Или уж тем более - Даша Волосевич, 12 лет))

А вообще автора-певца перепеть сложно

Никогда никому не удавалось перепеть Высоцкого, бардов сложно перепевать

Если автор-певец поет то о чем у него душа болела - его никогда не перепеть...

6

Да уж просто кукушкомания прямо. Мне вокал у девочек не очень. Они как-то поют эмоциями, в надрыв, того гляди обкакаются. Это не смотрится с интересом, как-то тяжеловато. У Цоя же ровно, без напряга плюс другая аранжировка. Но у всех своя манера исполнения, и подражать Цою не нужно. Я не любитель слизывания. Цой поет все песни на одной интонации и делает это грамотно. Другие так не могут пусть выпрыгивают из штанов. Женские выступления как под копирку похожи друг на друга, вот сами сравните. - Полина Гагарина. Даша Волосевич

И вот еще одна новоиспеченная кукушка Мария Сальникова.

6

Копировать оригинал - не вариант.

Каждый талантливый человек может предложить свой вариант.

Исполнение Виктора Цоя завораживает своей простотой.

В исполнении Гагариной мощь ее голоса будоражит кровь. Этот вариант создан под конкретного человека - Людмилу Павличенко. Именно поэтому для молодых людей услышавших песню в фильме (может впервые), она стала ассоциироваться с Гагариной.

5

Прослушала все 4 варианта - до групп пока не дошла.

Вариант Полины Гагариной хорошо подходит в качестве фона, "подложки" под видеоряд (я имею в виду клип, сам фильм не видела).

Само по себе исполнение Гагариной песни "Кукушка" не очень понравилось, увы. Но я благодарна певице за то, что она вызвала интерес к ней (и опосредованно - к военной теме) у молодежи. Наверное, и к самому В.Цою, как автору и исполнителю, что есть хорошо.

После прослушивания песни "Кукушка" в его исполнении вопросов (у меня) не осталось - перепеть его нельзя, по крайней мере, чрезвычайно трудно.

Варианты Земфиры и О.Кормухиной тоже, к сожалению, не впечатлили, хотя я с уважением отношусь к обеим певицам, а голос Земфиры просто обожаю. Но не в данном случае. Возможно, нужно еще переслушать. ))

5

На мой взгляд, оригинал сумела немного превзойти именно Гагарина. Остальные варианты мне лично не по душе.

Когда знаешь, как Цой ее записывал и что через пару дней произошло, то слышишь в его исполнении столько трагедии и души, что иные варианты не воспринимаются на уровне инородного органа.

Ингеборг [77K]
кстати, в исполнении Земфиры и Би-2 вообще НЕ понравилось.  3 года назад
комментировать
4

Лучший исполнитель этой песни является её автором - Виктор Цой. Пробирает дрожь каждый раз, когда слышу его исполнение.

Полина Гагарина перепела эту песню, которая стала саундтреком к фильму "Битва за Сталинград". Перепела с чувством, передавая боль главной героини, которая воевала на равне с мужчинами.

3

Все эти бабочки-однодневки, про которых вряд-ли кто вспомнит через несколько лет, ничего не стоят. Во-первых у них нет такой энергетики, как у истинного автора, во-вторых лучше оригинала ничего нет, так как это от души полной и искренности идеи. Так не перепеть. Автор и исполнитель душу выкладывают в первоначальный замысел и просто. Это как в живописи. Вроде копия картины. Но не так ценится. Души нет.

Тем более у авторов и первоначальных исполнителей есть своя сила, энергетика, отдача и харизма. Если исполняет кто-то другой, людей например с зачатками эмпатии уже просто отталкивает.

3

Ассоциация с Полиной Гагариной этой песни Виктора Цоя почти наверняка связана из - за фильма "Битва за Севастополь". Ну и только у Полины песня пожалуй получилась нормально, может быть даже можно сказать хорошо. Но опять - таки в привязке к фильму.

Если просто слушать песню в аудио формате, то превзойти Цоя наверное невозможно.

Ну а Земфира со своим ла - ла - ла просто ни в какие ворота. ИМХО.

Виктор Цой и группа Кино -

3

Песня группы "Кино" "Кукушка", кстати, очень хорошо звучит в симфоническом варианте исполнения. Приведу в качестве примера исполнение на "Симфоническом Кино" 25 ноября 2015г. в БКЗ "Октябрьский". В качестве солиста выступает бессменный лидер-гитарист "Кино", Юрий Дмитриевич Каспарян. Песня "Кукушка" начинается на 1:25:15.

3

Личное субъективное мое мнение, что лучше Виктора Цоя не спел никто.

Многие исполнители перепевают песни группы "Кино". Некоторые, чтобы прославится, большинство, потому что выросло на них и считают лучшими.

2

Лучше всего эту песню пел ее автор Виктор Цой. И кто-бы не пытался ее спеть под Цоя, но именно так же уже не получится. Только автор мог сказать то, что он сказал и сказать так как он чувствовал и писал эту песню.

1

Виктор Цой лучше всего исполнял эту песню и не один из других исполнителей мне не понравился. Так как им чего-то не хватает для лучшего исполнения. Возможно вся суть в том, что другим исполнителям не удается прочувствовать эту песню, а Цою это удавалось поэтому он исполнял её что-ли более душевно.

1

Только Цой.Я не фанат,но когда-то мне он очень нравился.И тем не менее-только автор!!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..