Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как правильно спросонья или с просонья, спросонок?

Про100 й [67.9K] 2 года назад

спросонок, спросонья, с просонья - какого слова вообще нет?

1

Не имеется в словаре сочетания слов "с просонья", а вот остальные два - это СПРОСОНОК, а также СПРОСОНЬЯ в нашей речи используются и в словарях встречаются.

Нужно запомнить, что пишутся эти слова слитно, являются наречиями, не изменяются при употреблении.

И еще одно небольшое уточнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Спросонок и спросонья - это типичные наречия, образованные от существительного "сон", корень которого оброс приставками и суффиксами.

Я спросонок не поняла, о чем меня спрашивают.

Спросонья все кажется зыбким вокруг.

Эти наречия не употребляются без приставки с-, которая, конечно же, пишется слитно.

Хотя существует множество наречий, образованных от существительных в застывшей падежной форме с предлогом с,например:

пустить с молотка,

выполнить с наскока,

прыгнуть с разбегу,

подхватить с лёту,

рубить с маху,

выдать с лихвой,

убежать с перепугу.

Иное дело, если наречие образовано от прилагательного в полной или краткой форме:

смолоду, спьяну, сгоряча, сослепу, снова, справа.

3

Морфологические и синтаксические свойства

спро-со́нь·я

Наречие, определительное, качественное; неизменяемое.

Приставки: с-про-; корень: -сонь-; суффикс: -я. теперь все понятно???спросонья!

2

В русском языке есть два наречия -- СПРОСОНЬЯ и СПРОСОНОК.

Оба слова считаются равноправными в употреблении в нашей речи, но нужно учесть, что они являются разговорными,

а не литературными, то есть свойственны эти слова повседневной устной и письменной речи, употребляются обычно в бытовых разговорах, в диалогах друзей-товарищей, в дружеской переписке.

Пишутся наречия СПРОСОНЬЯ, СПРОСОНОК всегда слитно. И хотя они образованы от существительного СОН, но отдельно слова ПРОСОНЬЕ, ПРОСОНОК в современном литературном русском языке не употребляются.

Именно поэтому, согласно правилам правописания, наречия, образованные соединением предлогов с формами существительных, которые не употребляются в современном языке, пишутся слитно. Предлог превращается в приставку.

Третий вариант (раздельное написание с просонья) - это ошибочный, неправильный вариант.

Его нет и не должно быть в нашей письменной речи.

Для примера приведу предложение: СПРОСОНЬЯ (или СПРОСОНОК) я не могла сообразить, что звонит телефон.

Так правильно писать оба наречия.

2

Мне почему-то незнакомо слово Просонье, и я думаю, что такого слова в русском языке просто нет. Но тогда получается что раздельное написание наречия Спросонья просто невозможно, а в том что это слово наречие легко убедиться если задать к нему вопрос: Зевнул (С чего?) спросонья.

Но также наречием оказывается и слово Спросонок и опять мы можем попытаться написать это слово раздельно. Но существительного Просонок также нет. Наречие же Спросонок существует: Потянулся (Как?) спросонок.

Пишем эти наречия слитно: Спросонья, Спросонок.

Впрочем, если про слово Спросонья в некоторых справочниках ничего нет, то слово Спросонок найти проще простого:

2

Все перечисленное в вопросе присутствует в нашем языке кроме просонья, соответственно "с просонья" не бывает выражения. Если заглянем в словарь, то другие наречия там есть. Единственно спросонок очень редко употребляется, это слово знакомо мало кому, оно устаревшее и разговорное. Еще есть слово впросонках. Вообще все эти состояния значат, что человек еще не до конца проснулся, то есть неполное от сна пробуждение. Можно еще вот так сказать "сквозь сон", "со сна", спросонку.

Пример предложения со словом:

Меня лучше не трогать, когда я нахожусь спросонья.

Спросонку он не понял какое сейчас время - ночь или раннее утро.

2

Есть наречие спросонья, которое пишется с буквой "с" слитно. По правилам русского языка. А вот раздельного написания не существует и такой вариант будет не корректным. Его использовать нельзя - иначе это будет засчитано в домашнем задании за ошибку.

Также вариант спросонок - пишется так как слышится и все буквы слитно. Это старое слово, которое дошло и до наших дней. Употребляется не так часто, но все таки в произведениях русских писателей можно встретить. Или в том же сочинении.

Если вы сомневаетесь в написании - у вас всегда есть помощник - орфографический словарь - незаменимая вещь для школьника!

2

Добрый день. Одним из простых способов определения предлога или приставки, это посмотреть, что за слово получается без них. Слова «просонья» в русском языке нет, это означает, что данный вариант неверный. Правильно писать: «спросонок» и «спросонья».

1

Нет слова "просонья". Слова "спросонок" и "спросонья" есть и написаны они вполне правильно. А еще есть слово "впросоньи", но его уже можно считать устарелым (хотя в словарях иногда встречается). Еще более старый вариант этого наречия - слово "впрогрезь".

1

Если отделить приставку "с", то будет "с просонья"... а если вообще "с" убрать,- слово "просонья" бывает или нет? Проверяйте себя изменением слов, если сомневаетесь, и грамотность повысится.

0

Данные слова, предложенные нашему вниманию, это наречия, которые были образованы от слова Сон. В данном случае буква С в начале, это приставка, которая, конечно же, пишется слитно. Так что вариант написания С просонья отпадает сразу же. Два оставшихся варианта вполне употребимы, это Спросонья и Спросонок. Следует отметить, что данные слова относятся к разговорным.

0

Правильными являются первый и последний варианты.

То есть "спросонья" и "спросонок", "с просонья" (слова "просонья" просто нет в русском языке) так не говорят и не пишут, то есть в любом случае слово пишется слитно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..