Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как правильно спросонья или с просонья, спросонок?

Про100 й [67.1K] 2 года назад

спросонок, спросонья, с просонья - какого слова вообще нет?

1

Не имеется в словаре сочетания слов "с просонья", а вот остальные два - это СПРОСОНОК, а также СПРОСОНЬЯ в нашей речи используются и в словарях встречаются.

Нужно запомнить, что пишутся эти слова слитно, являются наречиями, не изменяются при употреблении.

И еще одно небольшое уточнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Спросонок и спросонья - это типичные наречия, образованные от существительного "сон", корень которого оброс приставками и суффиксами.

Я спросонок не поняла, о чем меня спрашивают.

Спросонья все кажется зыбким вокруг.

Эти наречия не употребляются без приставки с-, которая, конечно же, пишется слитно.

Хотя существует множество наречий, образованных от существительных в застывшей падежной форме с предлогом с,например:

пустить с молотка,

выполнить с наскока,

прыгнуть с разбегу,

подхватить с лёту,

рубить с маху,

выдать с лихвой,

убежать с перепугу.

Иное дело, если наречие образовано от прилагательного в полной или краткой форме:

смолоду, спьяну, сгоряча, сослепу, снова, справа.

3

Морфологические и синтаксические свойства

спро-со́нь·я

Наречие, определительное, качественное; неизменяемое.

Приставки: с-про-; корень: -сонь-; суффикс: -я. теперь все понятно???спросонья!

2

В русском языке есть два наречия -- СПРОСОНЬЯ и СПРОСОНОК.

Оба слова считаются равноправными в употреблении в нашей речи, но нужно учесть, что они являются разговорными,

а не литературными, то есть свойственны эти слова повседневной устной и письменной речи, употребляются обычно в бытовых разговорах, в диалогах друзей-товарищей, в дружеской переписке.

Пишутся наречия СПРОСОНЬЯ, СПРОСОНОК всегда слитно. И хотя они образованы от существительного СОН, но отдельно слова ПРОСОНЬЕ, ПРОСОНОК в современном литературном русском языке не употребляются.

Именно поэтому, согласно правилам правописания, наречия, образованные соединением предлогов с формами существительных, которые не употребляются в современном языке, пишутся слитно. Предлог превращается в приставку.

Третий вариант (раздельное написание с просонья) - это ошибочный, неправильный вариант.

Его нет и не должно быть в нашей письменной речи.

Для примера приведу предложение: СПРОСОНЬЯ (или СПРОСОНОК) я не могла сообразить, что звонит телефон.

Так правильно писать оба наречия.

2

Мне почему-то незнакомо слово Просонье, и я думаю, что такого слова в русском языке просто нет. Но тогда получается что раздельное написание наречия Спросонья просто невозможно, а в том что это слово наречие легко убедиться если задать к нему вопрос: Зевнул (С чего?) спросонья.

Но также наречием оказывается и слово Спросонок и опять мы можем попытаться написать это слово раздельно. Но существительного Просонок также нет. Наречие же Спросонок существует: Потянулся (Как?) спросонок.

Пишем эти наречия слитно: Спросонья, Спросонок.

Впрочем, если про слово Спросонья в некоторых справочниках ничего нет, то слово Спросонок найти проще простого:

1

Нет слова "просонья". Слова "спросонок" и "спросонья" есть и написаны они вполне правильно. А еще есть слово "впросоньи", но его уже можно считать устарелым (хотя в словарях иногда встречается). Еще более старый вариант этого наречия - слово "впрогрезь".

1

Если отделить приставку "с", то будет "с просонья"... а если вообще "с" убрать,- слово "просонья" бывает или нет? Проверяйте себя изменением слов, если сомневаетесь, и грамотность повысится.

0

Данные слова, предложенные нашему вниманию, это наречия, которые были образованы от слова Сон. В данном случае буква С в начале, это приставка, которая, конечно же, пишется слитно. Так что вариант написания С просонья отпадает сразу же. Два оставшихся варианта вполне употребимы, это Спросонья и Спросонок. Следует отметить, что данные слова относятся к разговорным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..