Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

10 предложений с приставками пре- и при- по русскому языку как написать?

Enot-Nina [88.2K] более года назад

Задание по русскому языку. Написать 10 предложений с приставками пре- и при-, можно любых или в виде связанного текста.

10

ПРИ-

1) Присоединение

Прибив к стене гвоздь, мужчина выглядел так, будто совершил двенадцатый подвиг Геракла.

2) Близость

Приморский городок привлекает гостей своими уютными улочками, низкими ценами и возможностью летнего отдыха.

3) Неполнота

Притрусив дорожки песком, дворник был уверен, что теперь никто не упрекнёт его в отлынивании от профессиональных обязанностей.

4) Сопутствующее действие

Припрыгивая на одной ножке от неожиданно свалившегося на неё счастья, Алёнка быстро бежала навстречу клоуну.

5) Доведение действия до конца

Придуманный мной мир постепенно приобретал черты реального.

________________­_________________­_________________­_________________

ПРЕ-

1) Взяв из рук ювелира заказ, я сразу понял, что шкатулка была сделана преискусно.

2) Преуспевающий молодой человек согласился, что в тридцать лет пора думать о личной жизни и обустроенном быте.

3) Пречудесный летний денёк, хорошая погодка и везение - всё это способствовало нашему сближению.

4) Превращение злодея в моего старого друга было таким резким и неожиданным, что мне пришлось пару минут отдышаться, прежде чем я мог что-нибудь произнести.

5) Прекращение всяческих отношений с моим бывшим принесло мне небольшое облегчение и дало время всё взвесить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Правописание приставок пре- и при- часто вызывает затруднение.

Примеры предложений с приставкой пре-:

Сегодня мы узнали прелюбопытнейшие факты о животных.

Не стоить преступать закон.

Нельзя предавать тех, кто тебе доверился.

Его ничего не интересует, он всем пресытился.

Девчушка была прехорошенькая.

Примеры предложений с приставкой при-:

Раньше мы жили в пригороде, а теперь перебрались в центр города.

Прикорм не следует вводить преждевременно.

Не забудьте принести цветную бумагу, клей, картон и ножницы на следующее занятие.

Придумайте для текста подходящее название.

Сегодня я научился пришивать пуговицы.

8

10 предложений с приставками пре- и при- можно составить так в виде связанного текста:

У меня сегодня прекрасное настроение с самого утра. Мой папа наконец-то приехал из командировки. Они привез мне подарки, а маме букет цветов. Мой подарок превзошел все мои ожидания. Это был прелестный черно-белый щенок, который сразу же прибежал ко мне и стал вилять хвостом. По случаю папиного приезда мы пригласили гостей. Мама приготовила много вкусного, испекла свой фирменный торт. Мы придвинули к обеденному столу еще один письменный стол, чтобы все гости смогли поместиться. На стол поставили букет цветов, от этого комната сразу преобразилась. Мне нравятся, когда приходят гости, тогда обычный день сразу превращается в праздник. Я назвал щенка Пушок, он весь вечер ходил за мной по пятам, буквально преследовал меня.

6

Очень интересное задание, так как слова с приставками "пре-" и "при-" постоянно встречаются при написании в русском языке.

Поскольку, краткий обзор правил дали схематично в вопросе, то остается привести примеры, которые пришли на ум.

1) С приставкой "при-".

Игра в классики предполагает вступить в очередной из классиков, сделав за прискоком прискок.

В онлайн-библиотеке ожидается очередное пришествие литературы.

Приберегите приступ своего остроумия для более подходящего места действия и случая?

Птицы прилетели и принялись клевать оставленный для них корм.

Пристегните свои ремни, которые имеются у кресел.

2) С приставкой "пре-".

Это было совершенно премило!

Он посмотрел презрительно, смерив взглядом.

Следует подчиняться высшему начальству беспрекословно!

Если одно и то же самое пробовать долго-долго, то наступает пресыщение.

Пресинаптические связи обеспечивают передачу нервного импульса.

3

Когда я готовилась к ЕГЭ по русскому языку, то преподаватель настоятельно просил меня запомнить ряд слов на пре- и при-, которые вызывают наибольшие трудности у учащихся и часть из этих слов однозначно будет в тесте. Поэтому я предлагаю свои предложения именно с ними.

1. Препятствия существуют для того, чтобы их преодолевать.
  2. "Приключения Тома Сойера" - моя любимая книга.
  3. Незнание - не преграда. Всегда можно научиться чему-то новому.
  4. Он всегда умел себя преподнести в лучшем свете.
  5. Российские учёные изобрели новый прибор.
  6. Президент - это глава государства во многих странах мира.
  7. Филигрань - это очень красивое прикладное искусство со сложными, тонкими и причудливыми узорами.
  8. Он знает много шуток и прибауток.
  9. Приоритет принадлежит тем, кто глубоко знает свою отрасль и умеет применять свои знания на практике.
  10. "Прелюдия Баха до-мажор" - моё любимое музыкальное произведение.

3

Признать свою вину достаточно просто, главное осознать, что ты неправ.

Очень чистым и аккуратным был наш пришкольный дворик.

Причина опоздания нашего автобуса была обусловлена плохими погодными условиями в пригороде.

Принято считать, что природа осенью замирает, а весной как бы приоткрываются двери для её оживления.

У моего друга была такая черта: он всегда приукрашивал события.

Мы наконец-то завели себе прехорошенького котёночка.

Родители учат нас преодолевать различные жизненные препятствия сообща.

Как всегда, ты преувеличиваешь значение моих слов.

Превысить свои полномочия - значит преступить букву закона.

Приятно было наблюдать за вознёй этих милых и презабавных малышей.

3

Мой дедушка - предобрейший человек, всегда поможет словом и делом.

Туристам предстояло преодолеть еще 5 километров пути.

Пришив последнюю пуговицу, Катя придвинулась ко мне и приобняла.

В праздничные дни пригородные поезда ходят по обычному расписанию.

Максим не смог придумать хоть какое-то вразумительное объяснение случившемуся.

Привычки и пристрастия превращают человека в раба, безропотно следующего их зову.

Ему ничего не оставалось, как прикинуться спящим.

Судья огласил список лиц, причастных к преступлению, и зачитал приговор.

Мальчик приплясывал на месте от холода, то и дело поглядывая на дорогу.

Присядем-ка на дорожку!

2
  1. Я считаю себя преотвратным и препротивным человеком, но кто-то может посчитать меня прекрасным.
  2. Учитель поднял голову, пресекая этим любые разговоры.
  3. Мама попросила меня прибить гвоздь, но я забыл об этом.
  4. На исходе ночи мы припыли в Архангельск.
  5. Переехав в пригород, я отметил, что воздух здесь не в пример чище, ночи тише, а люди ничуть не добрее, чем в центре.
  6. Когда-то люди здоровались, приподнимая цилиндры, теперь же они при встрече вынимают наушники.
  7. Когда суп приготовится, разлейте его по тарелкам, украсьте зеленью и добавьте сметану.
  8. Незнакомец присвистывал, перелезая через забор, и я подумал, что он совершенно не боится полиции.
  9. "Не в моих привычках предлагать дважды, полковник, — сердито сказал он. — Но ради вас придется сделать исключение".
  10. Я приноровился так ловко переступать с ноги на ногу на скользком льду, что со стороны казалось, будто я иду, пританцовывая, как сумасшедший.
2

Не знала Мария Александровна, что пригрела на груди у себя подлую змею.

Присела на пенёк Маруся, укусила пирожок за бочок и задумалась.

Петя ждал, когда уйдут родители, чтобы взять молоток и прибить гвоздь в кладовке.

Прилетела целая стая галок, они были похожи издалека на семена подсолнуха.

Незнакомый мужчина прошептал мне на ухо, что настоятельно просит присоединиться к какой-то политической партии.

Превосходный нежный аромат манил Ивана Алексеевич на кухню, где управлялась с обедом его жена Марья Фёдоровна.

Никогда не чувствовал Олег Порфирьевич себя так прекрасно, как в эти зимние дни.

Воспользовавшись ситуацией, он сел на престол в столице и начал править государством.

Здесь преобладают низкие растения, но и высокие деревья иногда встречаются.

Преступник надеялся, что его будут искать очень долго и безрезультатно.

1

Я приложу все усилия, дабы выполнить поставленную задачу.

Я предоставлю вам доступ к библиотеке.

Мне нужно приостановиться.

Пренебрегать людской помощью нельзя.

Премерзкий дождь сегодня.

Я преследую некоторую цель.

Мне нужно прислониться к стене.

Маше нужно приноровиться.

Приделай ручку к двери.

Прикрой дверь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..