Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Ум - это сосуд, который нужно наполнить, или пламя, которое надо разжечь?

[пользователь заблокирован] [60] 7 лет назад
21

владимир19601210,

я не раз уже касался этой темы в ответах на вопросы:

Ум орудие познания или лишь организатор знания?

Что такое эмоциональный интеллект?

Ум и интеллект - в чём различие?

Эти три ума - принципиально разнородные механизмы совершенно своеобразной природы.

Реактивный ум - это живой нерассуждающий автомат, но отрабатыват все в крайностях.

Аналитический ум - хранитель известной информации, способен только сочетать уже открытое. Вот он-то и похож на вместилище сведений, которое надо заполнять. Правда, с появлением компьютеров быть эрудитом стало и бессмысленно и просто смешно.

Интуитивный ум можно сравнивать с пламенем, но лучше -

со светом, который освещает неизвестное.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Ум это по сути компьютер, но без памяти и без источников информации вроде глаз и ушей, т.е. он теоретически может проанализировать информацию сделать какой-то вывод, но если памяти нет, то нет и программы как эту информацию анализировать и нет исходных данных для анализа, т.е. это бесполезная вещь, но вот когда к нему добавляют память и/или другие источники информации откуда можно брать исходные данные и куда можно записывать полученные решения (выводы), которые в свою очередь становятся новыми исходными данными для более сложных решений и выводов, вот тогда это уже по суде мудрость. Поэтому ум это не сосуд, а скорее пламя, только разжигать его нужно с помощью исходной информации. Кстати я думаю не секрет, что есть слабые компьютеры, а есть мощные так у у людей есть более мощный ум, а есть более слабый, и соответственно результаты и выводы у них будут разные

2

скорее всего сосуд, который нужно наполнить.. говорят же, что человек мудрее с годами.

1

Иногда говорят: «У тебя есть ум или нет!?» - если кто-то сделал необдуманный поступок.

То есть, в мозгах у человека есть блок мышления, который должен анализировать ситуацию, и выдать правильное, или разумное, с точки зрения субъекта решение.

Но это решение может быть и не очень правильным. Тогда говорят, что у него маловато ума, или, как в этих случаях говорила моя покойная мамочка: « НЕ ХВАТАТ».

Поэтому, разжигать ничего не надо. Ум он есть, но его надо стараться развивать.

И логические задачи решает, хорошо или плохо, но ум. Компьютеры соображат, анализировать никогда не смогут.

Компьютеры – это сосуды, эрудиты, которые могут выдавать только ту информацию и те решения, которые в них заложили. В нестандартной ситуации они ничем вам не смогут помочь. У них не только «не хватат» ума, его у них просто нет.

То есть, Ум - это не сосуд. В качестве сосуда в мозгах есть блок памяти. У эрудитов - он просто великолепный. Но, в отличии от компьютеров, у них есть и ум.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..