Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как стать умнее?

Любительница кофе [1.3K] 8 лет назад

Какие книги нужно читать, чтобы стать умнее :)?

категория: образование
2

Так как нельзя объять необъятное(Козьма Прутков),а сам Ум всегда занят исследованием чего - либо(Цицерон Марк Туллий),то сначала надо определиться со своими способностями,а далее в направлении более вам интересном по жизни и развивать свой ум!

система выбрала этот ответ лучшим
4

Здорово, что у Вас возник такой вопрос! Я с радостью Вам на него отвечу.

Читать следует то, к чему лежит душа. Ведь ум - это такое понятие, которое не затрагивает определенные темы. Если Вас интересуют какие-то науки, то изучайте их ровно столько, сколько захочется.

Но наш ум зачастую зависит от восприятия внешнего мира. Почитайте книги по современной психологии - они дадут ответы на некоторые вопросы и помогут Вам легче переживать какие-либо неудачи.

Названий таких книг я Вам сказать не могу, потому что на определенном жизненном этапе я читала различные тематики: начала с книг на тему уверенности, продолжила книгами по воспитанию детей, а сейчас изучаю книги о том, как добиться своих целей. Я не могу сказать, что во всех книгах 100 процентная правда, ведь книга - это всего лишь письменное изложение мыслей и опыта человека, но после их прочтения у вас рано или поздно сложится особое, лично Ваше отношение к жизни. Ищите в интернете соответствующие темы и читайте. Удачи ;)

4

Какие книги нужно читать, чтобы стать умнее?

Мне в своё время помогла (надеюсь, что помогла) стать умнее Библия.

Почему?

А всё дело в том, что это была первая книга, при чтении которой приходилось очень сильно напрягаться, чтобы хоть что-то понять.

Именно благодаря Библии я научился думать, а уже после того, как научишься думать, читать можно, что угодно...

2

Для того, чтобы стать умнее, совсем необязательно читать книги. Читать книги - это начитанность, багаж знаний, но не ум ! Ум - это есть умение мыслить. И поэтому, чтобы стать умнее, т.е. лучше мыслить, то можно решать какие-нибудь головоломки, начиная от простых, и заканчивая сложными.

Стать умнее можно играя в различные логические игры, стратегии, например, шахматы.

Дарница [11.9K]
Одни только шахматы не раскроют существующую действительность во всей её сложности и красоте (в горизонтали)и невероятной трагичности исторического развития (вертикаль). Нужны факты и поиски единомышленников. Неожиданно в один период жизни единомышленником может стать Достоевский, в другой - Ницше. Советская школа давала по зарубежной, русской, украинской, советским литературам такой могучий список развития человека, если он соприкоснётся хотя бы беглым юным умом с этими плеядами писателей. Позже уже по наследству от родителей перевернул душу Эрих Мария Ремарк - "На западном фронте без перемен" и "Три товарища". Ницше тоже, естественно, после школы уже погрузился в душу.  5 лет назад
Kevin78 [8.2K]
Как раз занятие чем либо и заставляет изучать все остальное. Например занялся человек радиоэлектроникой, тут тебе и химия и физика и механика, даже и химия, столярное, слесарное, малярное ремесло, поневоле столько книг прочтешь и видеоматериалов просмотришь, а за это время в силу биологии на коре головного мозга немного дополнительных извилин и появится, а потом явиться и его величество - Вопрос, с вопросом - А как это сделано? То есть уже в силу привычки будешь читать всю новую литературу по интересующим вопросам и темам.  3 месяца назад
комментировать
2

Тони Бьюзен "Супермышление" . Эта книга подтвердила мою мысль - чтобы что-то хорошо понять надо увидеть это целиком. Эта книга рассказывает об интеллект картах. То есть представление изучаемого в виде схематичного рисунка. Это позволило мне меньше сил тратить на учебу.

2

Перестать писать вот на таких сайтах, вырубить инет, и начать ходить на уроки (пары) Глядишь ум то и появится :)

Саша Синицына [20.4K]
Интересный совет, Хд.
Я три года своей жизни посвятила активному чтению книг, читала всё, что попадалось под руку (не сказки и не фэнтези, конечно). Читала всю серьёзную литературу, в основном классику. За эти три года мне показалось, что я повзрослела лет на 10, я чувствовала себя очень умным человеком, побеждала в олимпиадах,начала писать сама, стала печататься в газетах, занимать 1-е места в разных конкурсах.
Поступила в колледж, с первого семестра стала отличницей, так много читать уже не успевала, и сейчас, хоть учусь только на одни пятёрки, чувствую себя полнейшим дегенератом. Пары не пропускаю, учу всё, что задают, но умным человеком больше себя не ощущаю, - только роботом, который выполняет образовательную программу.
 5 лет назад
комментировать
1

Для начала нужно разобраться, кто такой умный человек. Это весьма толковый человек, обладающий ясным умом. А ум - это мыслительная способность, лежащая в основе сознательной деятельности. Это способность анализировать, рассуждать, находить причинно-следственные связи, делать выводы. Часто ум путают с начитанностью, эрудицией. Это разные вещи. Недаром есть такая шутка:

• Что будет, если заставить дурака много читать?
  • Будет начитанный дурак.

В этой шутке значительная доля правды. Чтение - не залог ума. Можно мало читать, но быть умным и сообразительным, а можно поглощать книги пачками, но оставаться при этом наивным и недалеким человеком. Кроме того, в значительной степени умственные способности определяются природными задатками. Ну не все рождаются гениями.

Если всё же говорить о книгах, то надо понимать, что в них содержится не ум, а всего лишь пища для ума (в лучшем случае). Поэтому предпочтение следует отдавать книгам глубоким по содержанию, где ставятся сложные вопросы, где мысль бьет ключом. Книги, которые заставляют напряженно думать, искать ответы, развивают логику, абстрактное мышление. Лучше читать мало, но качественно, нужно учиться выжимать всю суть из прочитанного, чтобы мысли автора стали твоими, а знания, содержащиеся в книге, встроились бы в твою систему знаний. Также надо развивать в себе наблюдательность, проницательность, аналитические способности, стараться применять полученные знания на практике.

1

Научится контролировать внимание и ход мыслей, так что бы принятие каждого решения было сознательным, а не под контролем эмоций. Например ребёнок получил двойку за невыполненное домашнее задание, мама на него накричала и отправила под домашний арест в комнату, в этой ситуации ребёнок так и не осознал в чём именно виноват, он думает что оценки нужны только его родителям. Второй вариант, мама рассказала о том кем работают люди с плохими оценками, и не только рассказала! Но и показала историю бомжей в интернете, алкашей, рассказала что если он не будет хорошо учиться то он не сможет поступить на бюджет и родителям придётся отдать его в ПТУ, "Кем ты хочешь работать электриком за 6 000р и весь день пахать как проклятый или офис-менеджером и получать 40 000р сидя в кресле нечего не делая?" - в этом случае ребёнок понял что ему нужны хорошие отметки, а не маме. Сколько книг не прочитаешь, а умным невозможно стать пока не научишься реализовывать это на практике. Лучше всего подойдут книги по психологии, какие зависит от того кем вы работаете и как живёте, книг бесчисленное мужество и в большинстве случаев одни и те же ситуации авторы описывают по разному, тут какой ход мыслей автора и суть понятней, того и читайте.

1

Начните с прочтения энциклопедий. Они пригодятся всем, кто хотел бы обладать знаниями в нескольких отраслях, но не имеет времени для изучения соответствующих наук. Но знайте, что попытка найти универсальные книги - обречена на неминуемый крах, так как охватить всё многообразие жизни в определённом издании невозможно. Читайте то, что считаете интересным для себя. Это поможет стать не просто более умным и эрудированным, но и поможет получить удовольствие, совместить приятное с полезным.

1

Стать умнее человек должен захотеть сам. Заставить его быть умнее, как это пытаются сделать многие родители, нельзя. Если человек сам осознает, что многого не знает, если хочет познать больше, стать умнее себя самого и других, он должен над собой работать. Читать умные книги, общаться с умными людьми, тренировать память и речь, участвовать в различных интеллектуальных викторинах, олимпиадах и т.д. А конкретного универсального рецепта нет)

1

Посоветовать конкретную книгу не имеет смысла!

Если Вы хотите стать умнее в какой то одной области, то начните делать эту область своим хобби и жизнью. Читайте научную литературу по этой тематике и узнавайте новости, начните общаться с людьми из этой сферы. Полезно будет посетить какую нибудь выставку.

Но советую начать читать Всемирную историю в лицах:

текст при наведении

1

Чтобы стать умнее, надо побольше задавать вопросов умным людям, а также самому себе и искать на них ответы. А еще хорошо свой собственный опыт помогает.

0

Ум и «багаж знаний»-не одно и то же.Умней стать нельзя.Интеллект может ухудшиться при травмах,заболеваниях­,а вот повыситься-нет.Но можно пытаться эффективно применять тот ум,который есть.Читать художественную литературу,особенно классиков.В них приводится множество ситуаций,позволяющих делать выводы о том,как взаимодействовать с внешним миром,ладить с людьми,не попадать в неприятные ситуации.

0

Чтобы стать умным надо постоянно совершенствоваться. Под этим словом кроется не только чтение книг и изучение какого-то предмета или науки. Надо работать над собой, над своими мыслями, поступками, действиями.

Мы каждый день становимся другими. Мир становится другим и не стоит на месте. Поэтому, если не совершенствоваться, то кто-то всегда будет умнее тебя.

0

Каждый образованный человек должен прочитать не мало книг, выбирать не придется, нужно читать , по мнению экспертов, самые развивающие. Если вы не желаете читать много книг, прочитайте библию , ее должен прочитать каждый.

0

Ну явно не любовные романы..), нужно читать больше книги из той области которые в одно время вам и интересны и в тоже время вы хотите по глубже понять изучить эту область, просто так я думаю не стоит изучать все подряд.

0

Чтобы стать умнее, нужно больше интересоваться. Я в детстве просто брала первую энциклопедию и читала ее с начала до конца и так все подряд. А сейчас есть Интернет, где в одной википедии столько всего интересного!)

0

Книжки начать читать. Желательно умные, а не каталоги с косметикой..)

0

Заниматься чем -то новым, попробовать цигун или йогу!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..