Каково происхождение слова "насекомое"?

Ольга Витальевна [6.4K] 11 лет назад

Существительное насекомое через язык-посредник французский пришло к нам из латинского, в котором слово insectum обозначало маленькое животное с суставчатым телом: муху, пчелу, муравья и др. Русский глагол "секу" и латинское seco однокоренные слова. Это маленькое животное так назвали из-за насечек, которые отделяют один член его тела от другого. Буквально насекомое значит "животное из насечек".

Насекомые – широко распространены на земле, считается самым многочисленным классом по количеству вариантов. Ученые считают, что этим представителям фауны уже ок. 400 млн. лет Специалисты, изучающие этих существ, заметили, что их тела покрыты полосками как насечками, многие из них сегментированы, то есть состоит из нескольких частей, например самые распространенные на которых это хорошо видно: пчела, муравей, богомол, бабочка, гусеница, дождевой червяк и другие. Поэтому название насекомые произошло от этого наблюдения и слова насекать.для сайта Большой Вопрос. Ученых посвятившим свою жизнь насекомым назыают энтомологами.

Слово насекомое это существительное слово. Вообще изначально к нам пришло это слово через язык посредник именно Французского языка, из Латинского. От латинского языка мы видим что это означает: маленькое животное с суставчатым телом таких как муравьи и мухи. Если переводить дословно то оно переводится как Животное из насечек.

Насекомые имеют характерные для этого класса животных насечки (от глагола "сечь") на брюшке, отсюда и их нехитрое название - "насекомые". Приглядитесь внимательно к бабочке или жуку, и вы обязательно увидите эти отчетливые полоски.

Хотя если разбираться глубже, то сегментированным телом могут похвастаться не только насекомые, но и все членистоногие. И, как это не удивительно, и из этого правила встречаются исключения: так, у некоторых насекомых насечек нет.

Вот что еще можно узнать из этимологического словаря: