Фунт. В каких странах государственной валютой является фунт?

Metelitsa [53.4K] 11 лет назад
тэги: валюта, фунт
категория: бизнес и финансы

Фунт стерлингов - денежная единица, распространенная в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии и во многих бывших британских колониях и доминионах. "Фунт" происходит от немецкого - «pfunt», что обозначало меру веса. "Стерлингом" ("звездочкой") называлась серебрянная монетка, чеканившаяся в Британии с 1066 года. Символ — £ (от лат. Libra — либра, то же, что и фунт, только латинское название).

Британский фунт стерлингов имеет хождение в Соединенном королевстве, а также в коронных землях Гернси, Джерси, Острова Мэн, а также на Фолклендских островах, в Гибралтаре, на острове Святой Елены, на острове Вознесения и на Тристан-да-Кунья.

Также есть шотландский фунт, имеющий хождение на всей территории Великобритании, до 1966 года был австралийский фунт (сейчас - доллар), до 1967 года был новозеландский фунт (сейчас - доллар), до 1970 года был бермудский фунт. Также имели хождение ирландский фунт (до 2002 года), южноафриканский фунт (до 1961 года), южнородезийский фунт (до 1956 года), мальитийский фунт (до 1983 года), израильский фунт (до 1980 года), родезийский фунт (до 1970 года),кипрский фунт (до 2007 года),

Из действующих - южносуданский фунт (с 2011 года), суданский фунт (с 2007 года), египетский фунт, ливанский фунт (лира), турецкий фунт (лира), сирийский фунт (лира).

система выбрала этот ответ лучшим

фунт стерлингов это национальная денежная единица, которая является валютой Соединенного Королевства Великобритании, Англии, Шотландии, Северной Ирландии, Уэльса, Острова Святой Елены, Фолклендских островов.

текст при наведении