Рубль перестал быть свободно конвертируемой валютой - почему так говорят?

ДРЕССИРОВЩИК [99.3K] более года назад

Понеслось в интернете разного рода эксперты, аналитики и блогеры пишут, что 12.06.2024 года рубль перестал быть свободно конвертируемой валютой, в чём причины и кские последствия.

adamgud [40K]
Рубль НИКОГДА не был свободноконвертируемой валютой. Как кстати и юань. Если курс назначает ЦБ а не рынок -то не СКВ. .... но это ничего не значит и ничему не мешает, кроме того что доверия к такой валюте меньше потому что ее курс регулирует власть страны.  —  более года назад
комментировать

Пишут они так, чтоб нагнать негатива и жути, разогреть ситуацию в России, создать панику.

Эти люди кто?

Эти блогеры, аналитики, эксперты - те кто забежал за границу и за деньги "недружественных" - гонят пропаганду, чтоб обострить настроение людей и настроить россиян один против другого.

Произошло, какое то санкционное действие против мосбиржи и ещё чего то там, что должно сделать рубль только внутренней валютой.

Ну-ну, тогда каким образом, те кто ввёл санкции, будет теми самыми рублями рассчитываться с Россией, ну значит будут теперь не только газ, нефть, металлы, удобрения втридорога покупать через третьи руки, а и рубли соответственно тоже чтоб рассчитаться за ту же нефть, газ, удобрения и т.д.

Сами себя бьют и кричат - на получи.

Ну диванные эксперты любят множить слухи. Однако я вам поясню, что произошло на самом деле. 12 июня умер нефтедоллар. Да, именно умер. Соглашение, по которому нефть можно было покупать у Саудовской Аравии только за доллары, истекло, вышел 50-летний срок. Именно по этому соглашению доллар считался резервной валютой. Чтобы перекрыть информационным шумом сие ужасное для США событие, они тут же запретили менять рубли на доллары. Вот и не заметили диванные эксперты, как доллару поплохело.