изначально монета называлась - стерлинг
разные источники относят название к разным исходникам
например есть версия что название произошло от вида и веса еще более древней викинговой монеты, на которой изображались звезды
викинги были мореходы и такая атрибутика не вызывает удивление
на одном из их языков звезда называлась - стеорлинг
небольшое искажение и можно притянуть сюда название монеты - стерлинг
монета была из серебра
в те времена монеты не имели номинала потому что драгоценные металлы сами по себе имели цену и нужные суммы передавались путем отвешивание нужного веса монет
так появился термин - фунт стерлингов

Появление монеты - стерлинг - исследователи относят к 1300 году НЭ
а вот фунт стерлингов не имел такого номинала - ведь то был просто мешочек серебра весом в 373 грамма
еще более распространена версия про монеты из германии, которые отливали из сплава серебра с другими металлами, что добавляло ему твердости и такое серебро стали называть - монетным

в 1694 году банк Англии начал выпуски банкнот, где вес стерлингов (фунт) уже был закреплен в единой купюре
Так возникло название - фунт стерлингов - как наименование денежной единицы
у нас бы примерно так бы звучало если бы купюра имела номинал не 100 рублей а килограмм рублей))