Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Кто имеет право носить Георгиевскую ленточку?
На этом сайте, который я встретила в интернете, говориться о том, что раздача георгиевских лент перед Днем Победы не правильно, далеко не все люди имеют на это право. А повязывание лент на автомобили это оскорбление. Ваше мнение. Обязательно прочите информацию на сайте.
Мое отношение двоякое, если честно. С одной стороны это нужная акция памяти. но с другой стороны участники сайта правы в том, что порванные, грязные ленточки, втаптывают в грязь, завязывают на машинах, или завязывают множество, а это уже оскорбление, уничижение памяти.
Хочу в качестве ответа разместить клип на песню Игоря Растеряева «Георгиевская ленточка». Думаю, что к показанному в клипе, можно добавить только то, что лично я считаю, что человек всё должен делать в своей жизни осознанно, понимая смысл своих действий, а то, как носят некоторые Георгиевскую ленточку сейчас (фото в начале и в конце клипа) – это неприемлемо. А вот если человек говорит, что он не достоин носить Георгиевскую ленточку, вот он, наверное, больше других достоин её повязать.
Если мы хотим сохранить в памяти потомков праздник День Победы, ни в коем случае нельзя делить людей на имеющих и не имеющих права на ношение георгиевской ленточки.
На машины привязывают? - Хорошо! Люди показывают, что тоже помнят, тоже участвуют в акции. Акция "Георгиевская ленточка" публичная. Расчитана на привлечение внимания к этому празднику. Чтобы в мозгу отложилась. Чтобы не забывали. Пусть привязывают, чтобы было видно всем.
Согласитесь, с приколотой на груди ленточкой много не походишь.
Александр13
[164K]
Полностью поддерживаю.— 14 лет назад
комментировать
Думаю, что сама георгиевская ленточка тут не при чём. А что с ней делать после использования? Вещи утилизируются или проще говоря выкидываются на мусорку, вот и ленточку, которая приходит в негодность тоже ждёт такая же судьба. А вот память должна быть светлой. Так что по моему мнению нельзя вещь ставить превыше памяти, ленточка это простое напоминание о героическом прошлом и всё! Мы же не говорим, что съевший яйцо на пасху и выбросивший на помойку скорлупу оскорбляет и унижает Бога...
Те кто носит ленточку как знак уважения с пониманием ее значения и смысла конечно имеют право ее носить. Но иногда ношение ленты превращается в кощунство, и вот это нужно и желательно остановить. Не так уж трудно понять с каким смыслом берут ленту, либо как дань памяти или просто как гламурную деталь. Да, память никто не отменял, но насмехаться над прошлым, над заслугами ветеранов повязывая ленты на собачьи ошейники это, или в огромном количестве на пояс джинсов, на мой взгляд не допустимо.
Эдем
[2.9K]
А я с Вами полностью согласна! Не вижу никакого проявления уважения в ношении ленты. Какая акция памяти? Не смешите!!! Наша страна до 2005 года (до того как ввели эти ленты) праздновала 9 мая и будет праздновать независимо от них! Эти гадкие ленточки, этот символ памяти, втаптывается в грязь!— 14 лет назад
olga-b
[14.5K]
Никогда не видела такого безобразия (как на фото). К счастью, не видела. Такое недопустимо, лучше уж вообще без лент.— 12 лет назад
комментировать
Носить Георгиевскую ленту, по моему мнению, может каждый, кто понимает смысл этого символа. Я уже писал на БВ о том, что видел Георгиевскую ленточку используемую в ботинках вместо шнурков. Вот это недопустимо!!!
Я не знаю достоверно, кто имеет право носить георгиевскую ленточку. Знаю, что в нашей семье к ветеранам и воевавшим относятся с почтением. Мои дедушка и бабушка были участниками Великой Отечественной, есть награды. И мой сын на 9 мая с удовольствием надевает георгиевскую ленточку. Пусть он пока не знает всех исторических фактов, но он знает, что это символ победы, что с ним нельзя играть, класть под ногами и т.д. Сама акция задумана-то хорошо, с воспитательной целью, и пусть будет. Просто нужно больше уделять внимание информационной части этого мероприятия, разъяснять подрастающему поколению важность и почётность ношения такой ленточки, рассказать о том, какой смысл она имела раньше, историю появления.
А вот в ВИКИПЕДИИ нашла кодекс, составленный для этой акции.
Разве это плохо? И об этом нужно тоже говорить! Говорят, Россия - страна крайностей. Вот, к сожалению, и благородное дело отчасти превратилось в оплёванное. Но я всё же не против ношения георгиевских ленточек, просто как и во всём, это надо делать разумно. Разве люди, действительно чтящие Победу, в ответе за разных отморозков?
Полностью согласен с Элденом.
Думал сначала, что это предмодерируемый сайт - слишком однообразное мнение. Мой коммент на этом сайте:
" Насколько я понимаю, комментарии модерируются и выбираются для публикации только те, которые понравились?
Знаете, а я когда-то прочитал мнение, что 9 Мая надо праздновать сидя дома, всё остальное, даже поздравление ветеранов, человек считал показухой.
Вот и ваше ЧАСТНОЕ мнение из этой же оперы.
Лента стала модным аксессуаром? и что в этом плохого? Что плохого в том, что в моду входят наши собственные символы?
То, что для кого-то она стала не выражением памяти, а таким можным атрибутом, никак не означает, что тем, кто так выражает свою память и уважение, от выражения этого уважения надо отказаться.
Между прочим, я с Украины, так здесь студенты просят привезти ленты. И не для того, чтобы надеть собаке на поводок, а чтобы почувствовать свою причастность к памяти.
Вы, похоже, этого не понимаете."
Лелишна
[96.2K]
Понимаю я. И отношусь с уважением к тем, кто носит ленту как символ. А те, кто завязывают ее не понимая смысла, не испытывая трепета и уважения у меня понимания лично не вызывают. Я согласна что акция нужна и важна. Но не нужно повязывать ленты в огромных количествах на пояс джинсов, как гламурную деталь и вплетать в волосы. Или я не права? Это ведь к уважению и памяти отношения никакого не имеет, поверьте.— 14 лет назад
Александр13
[164K]
Лелишна, конечно согласен. Но если есть часть дебилов, то почему из-за них прекращать любое хорошее дело?— 14 лет назад
Лелишна
[96.2K]
Я не говорю о прекращении. Я говорю о разъяснении смысла, при раздаче лент. И о том,что не всем нужно и можно ее давать. Ведь понять с каким смыслом берется лента можно. Во всяком случае если подошел человек, с ленточками во волосах, или в на джинсах, или когда их столько, что это явно не акция памяти, а понтерство можно же не давать такому человеку ленточку.— 14 лет назад
Александр13
[164K]
Лелишна, а теперь представьте, что будет, если те ребята, которые их раздают, должны будут выбирать - кому дать, а кому не дать? Я уже не говорю о скандалах, которые вокруг этого тогда разгорятся, а и о спорности того, как им выбирать. Кстати, я с Украины, у нас ленточек на улицах не раздают, их кто-нибудь привозит из России. И вот представьте, такой человек просит на улице как можно больше лент - ему их тоже не давать? или спрашивать зачем, а потом просить предъявить паспорт, доказывающий, что он не россиянин?да и опять - а как понять заранее, на что он их будет использовать? а в это время у меня сестра работает в ВУЗе, и, когда приезжает из Москвы, к ней студенты сбегаются узнать, не привезла ли она ленты? Кстати, у нас такая лента. кроме всем известного символа отражает ещё и определённую солидарность с Россией. И, кстати, я не вижу ничего плохого в том, что её девчонка может прикрепить к сумке, а парень на антенну своего автомобиля.— 14 лет назад
Лелишна
[96.2K]
Отредактирую свой ответ, добавлю фото-пояснения с сайта. Именно такое использование лент я считаю недопустимым. Именно людям, такого облика я предлагаю ленты не давать. Да, если просит человек несколько ленточек, я не считаю у него зазорным спросить зачем ему. Ну а если Тип весь обвешанный ленточками просит еще, безусловно отказать и объяснить почему. За солидарность с Россией братской Украине и вам спасибо.— 14 лет назад
комментировать
Вообще, Георгиевская лента, которую использовали для колодки "Ордена Славы" и некоторых медалей, имела золотистый цвет, и на нее наносились три черные продольные полосы. Для акции же "Георгиевская ленточка" используется лента оранжевого цвета (опять же с черными полосами), которую правильнее называть "гвардейская". К российской геральдике она не имеет никакого отношения. Также, как не имеют отношения и корпоративные цвета опреартора сотовой связи Билайн.
Ношение "георгиевской" ленточки можно сравнить с установкой статуса в социальной сети или текстовом агенте, обозначающем, что человек помнит о Победе и осознает, какой ценой она была достигнута.
Лично я считаю что из символа храбрости и героизма наших солдат не стоит делать ни модный аксессуар ни ленточку для волос, ни шнурки это кощунство. Наши отцы, деды и прадеды лезли под пули не для того чтобы всякие не разумные лепили их куда попало. Я уверен что если подойти к такому "патриоту" то он ни чего о неё не сможет толкового сказать так как для него это не символ уважения, а просто способ понтануться. Я думаю что ленточку нужно носить только тем кто действительно понимает её суть и знает историю. А ветеранам её нужно давать без платно, а не продавать в киосках.
Лелишна, прости, но у меня своё мнение по этому вопросу. Я считаю, что георгиевскую могут носить люди, у которых память не атрофирована. Ты ходишь 9 мая, на площадь? А в День Победы поднимаешь стопку? Но ты же не воевала? Ни в коем разе не призываю, носить чужие награды. Но если 9 мая,вижу ребёнка с воздушными шариками, перевязанными георгиевской лентой, у меня теплеет в душе.
Лелишна
[96.2K]
Так я ни говорю не носить, я говорю носить тем, кто знает что это такое, понимает смысл. Обрати внимание на мой ответ на этот вопрос.— 14 лет назад
Adler
[43.1K]
Я тебя ЛЮБЛЮ!!!— 14 лет назад
Лелишна
[96.2K]
Вот это признание! Приятственно, правда.— 14 лет назад