Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Почему в СССР плавленый сырок "Дружба" был порой лучшей закуской к водке?
В некоторых песнях, кинофильмах и анекдотах, именно плавленный сырок "Дружба" фигурирует как обычная закуска к водке. Откуда в народном фольклоре пошла такая традиция?
Отображение жизненных реалий "вне обобщений" - основная черта фольклёрного творчества.
Немного "торговой истории": продовольственные магазины в СССР, как правило, все выкладываемое на витрины и прилавки получали непосредственно перед началом торгового дня. В количествах рассчитанной дневной нормы продажи.
Это справедливо по отношению ко всем "оперативно доступным закускам": колбасам, сырам, яблокам и пр. продуктам, для хранения которых необходимо было "создавать условия".
Не подпадали под эту "статью" конфеты, пряники, консервы, а из состава "молочной продукции" - плавленные сырки.
Несомненные преимущества последних:
-Всегда на витрине, всегда в наличии, практически всегда - "свежее не бывает";
-В отличие от не менее знаменитого "Завтрака туриста" (мясного и рыбного), паштета "Шпротного" и других более-менее доступных консервов - не требует консервного ножа. Что при "спонтанном соображении на N-персон" - существенное обстоятельство;
-В отличие от конфектов и пряников плавленный сырок легко и бесприпятственно входит в натруженное горло. "Не дерет" так сказать, оказывает практически "терапевтический эффект", особенно учитывая то обстоятельство, что для многих именно им и исчерпывался дневной пищевой рацион. Малоежки оне, "истинные любители водовки".
Вот-с, приблизительно за такой "набор потребительских свойств и качеств" и увековечен в памяти народной простой гостовский плавленный сыр-ОК.
Заметьте: "СЫР", а не какой-то там "СЫРНЫЙ ПРОДУКТ".
Можно сказать что это было "Дешево и сердито". Как уже здесь написали, мужики соображали "на троих" и закусывали тем, что можно было быстро и дешево купить и просто съесть. Я помню себя маленьким, бывал в магазинах продовольственных с родителями. А что ребёнок увидит со своего роста? Только товары за стеклом прилавка... И почему то в моей памяти, из детских воспоминаний посещения магазинов, остались именно Эти сырки. Видимо они были в продаже всегда. Чего-то другого могло не быть. Не как сейчас, изобилие. О качестве говорить не всегда можно, но это вопрос другой. А сырки...
Как-будто они были прямо таки созданы для закусона. Действительно: одни плюсы
Всегда в наличии
Стоит дешево
Закуска всё же неплохая вполне
Упакован, но быстро разворачивается
Не надо чистить, резать(как с другой закуской)
Да и дома тоже. Опять таки из детских воспоминаний. Тоже были эти сырки. И не то чтобы их кто-то особенно ел. Я даже, если честно из вкуса не помню. Но где-то, в холодильнике сырок-другой всегда лежал. Почему? Не знаю, может "про запаса" или ещё как. Кроме "Дружбы" ещё был сырок "Волна". Тоже распространённый. А уж "Дружба"-это Классика жанра.
Отрывок из фильма "Старые песни...-1". Здесь звучит известная песня и потом уже идёт разговор с продавщицами. И всё это так хорошо показано и обыграно. Послушайте пару минут песню и минуту разговора. Станет многое понятно
Водку и без закуски?!
-Ну что вы, не пьянства же ради. А так, культурно чтобы..
Во первых плавленный сырок был доступным продуктом, продавался во всех продуктовых магазинах, во вторых по цене был дешевым и его обычно брали на сдачу после того как покупали водку, в третьих он легко и быстро открывался, надорвал фольгу и пожалуйста закуска готова к употреблению, к тому же сырок не не перебивал аппетит, и по приходу домой, человек полноценно ужинал.
Не соглашусь с предыдущим оратором (хотя, и не хотела отвечать на этот вопрос).
НО... для того, чтобы и по-человечески ответить на этот вопрос, нужно просто знать (порой, и воочию) культуру этого самого выпивания водки в "антисанитарных условиях" (как бы сказал Аркадий Райкин в своём знаменитом монологе "В греческом зале, в греческом зале...).
Мужчины во времена СССР шли домой после трудового дня, и им хотелось выпить, но денег и не было, и выпивать просто так посреди рабочей недели было не принято у порядочных людей. А расслабиться хочется. Вот и соображали "на троих" - да, да, это было сплошь и рядом, когда мужчины стояли у магазина и ждали случайных "собутыльников" - тех, с кем можно было пол-литра купить и по "норме" выпить перед тем, как пойти домой. Без лёгкого закусона водка она, ж, не водка для русского человека. Всегда нужно было помнить, что сейчас придёшь домой к ужину, который тебе жена приготовила, попробуй-ка, его не съесть:-) А какой закусон можно тогда было купить в магазине? Заметьте, что в то время не продавалось в магазинах ни чипсов, ни сухариков, ни прочих разных снеков...И что трём мужикам, решившим сообразить "на троих", можно было купить в магазине? Ну, уж конечно же, не леденец на палочке, а вполне съедобный плавленный сырок, завёрнутый в фольгу (как бы сейчас сказали, в "индивидуальную упаковку" (или "Дружба", или "Волна" - "Дружба", кстати говоря, стоил дороже, поэтому и не очень приветствовался:-) Вот, так и имели мужчины в СССР свои 160 грамм + 30 гр закуски в виде плавленного сырка:-) И все, заметьте, были довольны: и мужья, и жёны...Мужья тем, что расслабились и не перебили себе аппетит чрезмерной закуской, а жёны тем, что мужья набрасывались на ужин (неважно, как и из чего он был приготовлен:-) с удвоенной силой после своих сто грамм и лёгкого закусона:-)
В советское время хозяйки не очень-то и знали, что делать с этим многогранным (по сути) продуктом, поэтому он всегда был в продаже.
Цена вполне позволяла его приобрести на троих, складываясь по рублю, - такова была арифметика желающих распить "злодейку" где-нибудь в ближайшем скверике.
Закуска к водке требуется даже не из эстетических соображений, а чтобы желудок сберечь и не дать пойлу сразу ударить в мозг кувалдой - переработка сырка идёт достаточно медленно, что для закуски является лишь плюсом.
Удобная упаковка, просто поделить, поэтому плавленный сырок попадал в число наиболее вероятных кандидатов.
В какой-то степени алконавт с "Дружбой" был мемом, устоявшимся образом советской юмористической визуальной мифологии. Пьянство как явление можно было критиковать на уровне изображения опустившегося субъекта с бутылкой и сырком в авоське. Анализировать и приходить к выводам, почему явление в стране лишь усугубляется несмотря на все кампании, - ни-ни. Вот и изощрялись в пределах дозволенного.
В вашем вопросе слово "порой" имеет значение большее, чем кто-либо думает. Потому что далеко не всегда и везде сырок плавленный, как бы он ни назывался, был закуской к водке или к другому спиртному. Я, например, всегда считала это шуткой над собственным бытом, коих во времена советской власти было несчитанно. Мало того что юмористы трудились не покладая языка, обшучивая все недостатки нашего бытия (а еще говорили, что не было свободы слова!), так еще и народный фольклор цвел махровым цветом.
О том, что, действительно, кто-то закусывал сырком Дружба, я узнала только недавно.
Возможно, все дело в том, что СССР - это не только Россия и Украина. Это еще была и Средняя Азия, и Кавказ и Прибалтика. Везде свои обычаи, в том числе в плане застолий и пития.
Я жила в Ташкенте и никогда не видела не только как закусывают сырком в подворотне, но и как у магазинов собираются "на троих". У нас этого вообще не было! Или "страждущие" очень хорошо прятались в кустах.
Не скажу, что все были трезвенниками - пили и очень помногу! Но делали это не на ходу, с кем попало, а в приятной обстановке, с друзьями и родней - дома, в чайханах, кафе, ресторанах. Закусывали спиртное шашлыком, пловом, самсой, цыплятами табака или еще чем-то капитальным. И к "принятию на грудь" всегда готовились с чувством и неторопливо, дабы вкусить всю прелесть. ))
Так что "традиция плавленного сырка "Дружба", к сожалению или к счастью, прошла мимо меня и моих близких стороной.
Кот Васька
[36.8K]
эх, Ташкент...! Чайхона "Дустлик", Алайский базар, пиво восьмого пивзавода, водка из пиалы... плов, манты, самса... какие уж тут сырки, при таком изобилии закуски)— 11 лет назад
Stomp
[71K]
Это верно, также ни разу не видел, чтобы водку закусывали плавленным сырком, но часто об этом слышал, потому и добавил в вопросе слово: "порой". Вы проницательны.— 11 лет назад
комментировать
Она, традиция эта, сырком плавленным закусывать, проста и прозаична, как три рубля.
Помните, конечно, такую знаменитую фразу - "Сообразим на троих"?
Почему люди покупали бутылку водки в складчину именно на троих, а не на двоих или четверых? Совсем и не потому, что 0,5л./3 = 166,6(6) мл. - это какая-то оптимальная доза крепкого спиртного напитка для взрослого мужчины, нет. А потому, главным образом, что в случае соображения на троих скидываться нужно было по рублю (достаточно необременительная сумма, примерно, как сейчас по сотенной). 3*1 = 3 рубля. Водка тогда стоила 2р.75к., если пустую бутылку сдать потом или при покупке (этикетку прилагаю), на приобретение закуски оставалось 25 копеек. Сырок "Дружба" стоил, как видно из картинки в Вашем вопросе 23 копейки (допустим, что зародилась традиция в 1-м ценовом поясе), вот и покупали его, и ещё оставалось две копейки. На них можно было купить: два стакана газированной воды без сиропа из автомата (и стаканы "позаимствовать", чтоб не из горла распивать, что мы, алкаши какие-то?!), либо два коробка спичек, либо сделать один звонок из телефона-автомата (самый большой подкаблучник из всех троих жене звонил, врал про сверхурочную работу :-))
Кот Васька
[36.8K]
а сырок "Новость" 10 копеек стоил...— 11 лет назад
Рождённый в С С С Р
[684K]
это было ещё лучше - можно было пустую тару не сдавать :-)— 11 лет назад
комментировать
Естественно в первую очередь из-за простоты употребления, то-есть легко распечатывается и употребляется без всяких вилок и ложек. Я даже сейчас иногда им закусываю, но в основном пью с чаем или кофе. Хотя сейчас надо смотреть на цену перед покупкой, дешевые с пальмовым маслом и даже вкус совсем не напоминает знаменитую "Дружбу", а дорогие можно есть. А во-вторую очередь употребляли эти сырки как закуску(может неосознанно) потому что они смягчают вред водки на организм человека, так как калорийны и молочная основа. Вспоминается знакомый дальний родственник который уже лет 30 пьет самогон лошадиными дозами, но всегда запивает его сметаной, в больших количествах, благо корова имеется. Думаю только благодаря этому еще живой и довольно нормально выглядит как для алкоголика.
Наверное самым лучшим ответом на данный вопрос дал в своё время В. Высоцкий в песне "Где третий друг". Там были вот такие слова
Ну а почему? Так ведь самая дешёвая закуска именно из себя и представляла в виде плавленного сырка, ведь стоил он всего лишь 15 копеек
Нищета причём тотальная и повальная.
Сырок стоил не дорого, готовить как-то отдельно закуску не надо, отломил, или нарезал и всё на этом.
Закуска так себе так же как и килька в томатном соусе, и кабачковая икра.