Какую динамо-машину к велосипеду использовать для ЗУ телефона (см)?

Stiks [26.2K] 5 месяцев назад

Есть велосипед и приставка к нему, превращающая его в тренажёр. В советские времена продавались динамо-машины, крепящиеся к раме или вилке, вырабатывающие электроток для велосипедной фары.

Есть ли такие динамо-машинки сейчас, где её купить, и что добавить к ней, чтобы сделать зарядное устройство для сотового телефона?

SkyNick [144K]
Сейчас это называется power bank. Крепления для них продаются в большом ассортименте: на руль, на раму, на шлем и т.д. Или просто в сумку положить.  —  5 месяцев назад
Stiks [26.2K]
В повербанке аккумулятор. А мне нужно, чтобы крутить педали не для того, чтобы ездить на велосипеде, а телефон заряжать, сидя на велотренажёре - например, зимой или при пропадании дома электроэнергии.  —  5 месяцев назад
комментировать

Да. Такая есть и продается на озоне например. Цены от 1тр. У нее выход usb. В ней уже встроен свой аккумулятор и она готова для зарядки телефона сразу после покупки.

Можно использовать такую же, советского образца, с напряжением от 6 вольт, например у меня была такая, но мощность у нее небольшая, а именно 3 ватта, естественно потребуется дополнить схему, а именно добавить диодный мост, емкий конденсатор и еще лучше установить микросхему для стабилизации напряжения на 5 В.

Таким образом я подзаряжал аккумулятор для освещения на велосипеде, однако для поддержания нормального напряжения нужно было ехать довольно быстро, ведь при скорости движения в районе 10 км/ч напряжение на выходе было менее 5 вольт и зарядка не производилась в таком случае.

Stiks [26.2K]
Где же её сейчас найти советского образца?  —  4 месяца назад
комментировать

Сейчас есть динамо-втулки, которые устанавливаются вместо штатной втулки. Туда добавляется диодный мост, конденсатор и стабилизатор.

Более 3 ватт они обычно не выдают, но для USB 2.0 500 мА как раз 2,5 Вт требуется.