Как сделать динамо-машину в домашних условиях?

barmalei195 [11.3K] 13 лет назад

Если я правильно понял, динамо-машина это генератор переменного тока?

Есть много способов это сделать. Мне понравился способ производства генератора переменного тока для ветряка. Его особенность в том, что он низкооборотистый. Для его производства нужна эпоксидка (много), медный провод, алюминиевые диски, ниодимовые магниты (самая дорогая часть проекта), вал и куча подшипников.

из медного провода мотаются катушки в форме сектора круга. в круге, по-моему 12 секторов. соответствено, 12 катушек укладываются по окружности. каждая четвертая соединяется друг с другом последовательно. Получается 3 фазы. в каждой по 4 катушки. Это дело заливается эпоксидкой для получения ровного диска с отверстием для вала в центре. Это статор.

ротор делается из алюминиевых или нержавейных дисков. на них приклеиваются ниодимовые магниты по окружности, соответствующей окружности укладки катушек статора. 2 диска крепят так, что бы магниты расположились с минимальным зазором над катушками статора.

Такая примерно схема. Мощность существенная, скорость вращения небольшая.

Вот пример того, что я Вам описал

barmalei195 [11.3K]
+ и низкий поклон.  —  12 лет назад
комментировать