У современных велосипедов, особенно горных и спортивных, седла спроектированы правильно.
Если вы обратили внимание, то у горных великов седло длинное и узкое. И жесткое. И это не просто так.
Посадка у горного велосипеда с небольшим наклоном, а не вертикально , как на стуле. И при таком наклоне широкое седло пережимало бы сосуды на ляжках, и натирало бы их.
Основной упор приходится не на всю ширину ягодиц, а только на седалищные бугры таза, и в этом месте у седла небольшой подъем. Получается правильная нагрузка: седалищные бугры упираются в выступающие части седла, в середине седла анатомически правильная впадина (как раз там, где простата и сосуды к П.Ч.) , а благодаря тому, что седло плотное и не слишком мягкое, оно не продавливается и упора в промежность не происходит.
Замена "жестких узких и не правильных" спортивных седел (которые как раз наоборот правильные) на широкие мягкие "диванчики" - это как раз таки ошибка, приводящая к проблемам.
Второе: при езде на велосипеде , особенно горных, мы не всегда сидим всем весом на седле. При активном педалировании нагрузка с седла снимается и переносится на ноги.
При проезде неровных участков , кочек и пр. мы так же привстаем на педали и по сути не сидим на седле, чисто касаемся его слегка. И сама посадка с наклоном , развесовка и конфигурация рамы и руля таковы, что едем мы всегда на горном велосипеде в готовности перенести вес вперед/назад, переключиться на руки и так далее. то есть ничто не мешает прямо в процессе езды переносить нагрузку, приподнимать свой огузок и давать ему отдохнуть, если что-то передавилось или заболело.
И последнее. Перерывы всегда надо делать при долгой езде. Поездил полчасика - слез с велосипеда и прошелся с ним пешком несколько минут. Делайте так почаще, и проблем не будет.
Во всем остальном сплошная польза: тренировка мышц ног, рук, спины, активная кардионагрузка и тренировка дыхательных мышц, тренировка выносливости, устранение застоев в тазовой области .
Короче, правильное седло- залог здоровья. Не брезгуйте жесткими седлами, а советы заменить их на широкий диван - прочь.