Каким образом держится на лице эта черная маска (см)?

ССП [56.1K] 6 месяцев назад

Швейцарский художник Жан-Этьен Лиотар (1702-1789) был видным мастером портретной живописи XVIII века. Современники его называли «живописцем королей и красивых женщин».

На полотне «Портрет женщины в черной маске» Лиотар нарисовал молодую женщину в венецианской маске.

В Средние века Венеция славилась своими карнавалами. Одним из элементов праздника была маска, которая стирала социальные границы. Со временем такая маска стала элементом повседневной жизни и под ней мог скрываться любой человек.

Маски были разные и имели своё название.

В это время во Франции придумали свою маску под названием Моретта, чтобы женщины могли скрытно ходить к монахиням. Со временем такая маска стала популярной в Венеции.

Моретта – это женская овальная маска из чёрного бархата. У неё нет рта и завязок для крепления. Маска держалась на лице за счёт специального штырька на внутренней стороне, который женщина зажимала зубами. В такой маске женщина не могла говорить, поэтому второе название маски – «немая служанка» или просто «немая».

На картине Лиотара мы видим женщину в маске Моретта. Она держит её ртом, зажав зубами специальный штырёк.