Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как можно спасти альпинистку Наталью Наговицыну с помощью еврокоптера?

Аум [420K] 2 недели назад 
2

Пока еще все под большим вопросом.

Появилась информация, что "Еврокоптер" с тремя сотрудниками МЧС улетел обратно в Бишкек. Добраться до лежащей на уступе Натальи Наговицыной он не смог из-за нелетной погоды - идет сильный снег и по словам начальника базы Южный Иныльчек Д. Грекова там на данный момент нулевая видимость.

Новая попытка во многом будет зависеть от погоды - может будет погодное "окно". А когда - пока неизвестно, сезон уже закрыт и погодные условия непредсказуемы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Сначала сообщали, что спасательные операции в августе и осенью проводить не будут. Восхождения возможны только не раньше июня 2026 года...

НО член Федерации альпинизма России Анна Пиунова сообщила, что 25 августа 2025 года на пике Победы будет хорошая ясная погода. К женщине отправят дрон. Если увидят признаки жизни, то попробуют снять ее еврокоптером под управлением пилота из Италии. Для спасательной операции пригласили частную фирму.

1

Ну в принципе 25 число прошло и нифига

Поэтому я про другое

Еврокоптер это вертолет

Управляемый человеком

Почему он евро - не очень понятно ну да ладно

Посмотрел технические характеристики некоторых таких вертолетов - потолок реального подьема - 4000 метров

А женщина лежала на 7000 метров

Это почти в 2 раза выше

Разреженность воздуха на 7000 не позволит там вертолету летать и уж тем более зависнуть - это первое

Эффективный полет вертолета с грузом несколько сотен метров высоты - 500-600

Ну километр

Все рекорды ставились просто подъёмом с места вверх, без горизонтального перемещения


Второе - если бы это сделали сразу то возможно что то получилось бы

Вряд ли по описанным выше причинам но все таки

Но чем больше проходит времени тем хуже состояние пострадавшей

Это означает что если даже она жива она не сможет выбраться из палатки и спальника и переместиться в подъёмник

Может она вообще в коме

Чтоб ее закрепить надо высадить минимум одного десантника, а это невозможно

1

На ваш вопрос есть простой и короткий ответ.

Никак.

К сожалению никак.

Невозможно спасти того, кто давно скончался.

Даже с использованием вертолёта.

Дальше с использованием какой-то другой техники.

Не научилось ещё человечество совершать такие чудеса.

Если рассуждать чисто теоретически на предмет того можно ли вообще добраться вертолётом до этой точки, то, чисто теоретически да можно.

Только делать это нужно в другое время, а не когда на Памире наступает сезон морозов и снегопадов.

После соответствующей подготовки, и меня нужную технику и нужных сертифицированных пилотов.

Да и то придётся воспользоваться помощью опытных альпинистов, потому что во многих местах даже вертолёт не может приземлиться.

0

С помощью коптера можно доставить еду или кислород на высоту, где находится Наговицина. Но для эвакуации человека с горы, коптера недостаточно. Техника ещё не на таком уровне, чтобы эвакуировать людей с такой высоты, а вертолеты выше 6000 метров просто не летают. Знаю случай, когда на Эверест с помощью коптера доставили кислородный баллон, но не более.

0

Альпинистку Наговицыну уже заведомо спасти нельзя, поскольку она находиться уже 12 дней в условиях температуры -23 градуса, запасы еды и воды у нее давно закончились.

В таких условиях человек просто не может выжить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация