Какие женские имена встречаются в русских народных сказках (волшебных)?

Алекс-89 [215K] 5 месяцев назад

Александр Афанасьев в XIX веке выпустил свой трёхтомник русских народных сказок. В том числе там много волшебных (фантастических).

Стало интересно: есть ли на БВ знатоки и ценители русских сказок? Кто помнит: какие именно женские имена там встречаются? Желательно бы полный список огласить, но можете написать те, которые Вы сами помните.

Просто любопытно: может ли в какой-нибудь русской сказке встретиться героиня по имени Ольга? [Наверное, это моё самое любимое женское имя.]

А Анна там есть?

А что-то более экстравагантное? Например, Татьяна или Анастасия. Интересно: а Ирины там не может быть? Или Юлии, или Жанны, или хотя бы Кристины...

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов

Трехтомник "Народные русские сказки", составленный А. Н. Афанасьевым, считается самым полным сборником русских сказок. Фольклорист ездил по разным городам и губерниям, чтобы собрать уникальные материалы. В сборниках очень много сказок про животных. Однако немало сказочных историй и про людей, в том числе представительниц прекрасного пола. Итак, какие женские имена можно встретить в этих сказках?

Марфа. Это имя хорошо нам знакомо по сказке "Морозко". В одноименном фильме Марфушенькой мать называла родную и любимую дочку. Но вот что интересно: у Афанасьева Марфушей зовут добрую падчерицу, то есть главную героиню сказки.

Также Марфой зовут героиню другой сказки в сборнике Афанасьева - "Иван-царевич и Марфа-царевна".

Василиса. Этим красивым русским именем тоже нередко называли царевн в русском фольклоре или девушек, обладавших волшебными способностями. У Афанасьева это имя встречается в таких сказках, как "Василиса Прекрасная", "Морской царь и Василиса Премудрая", "Царевна-лягушка", "Жар-птица и Василиса-царевна", "Василиса Поповна".

Анастасия. Это имя в русских сказках можно услышать в разных интерпретациях. Так, в сборнике А. Афанастева мы встречаем Анастасию Прекрасную, царицу Настасью (сказка "Три царства - медное, серебряное и золотое").

Марья. Марья Моревна тоже занимает важное место в русском фольклоре. Моревна - значит, дочь морского царя. В сказках о ней часто говорят, как о воительнице, богатырше, которая смогла пленить и заточить цепями самого Кощея. По версии исследователей русского фольклора, имя Марья связано с эпохой матриархата, поэтому героини в этот период наделялись недюжинной силой и были по духу и силе равны мужчинам. Встретить эту героиню можно в сказках "Марья Моревна", "Царь-девица", "Скорый гонец", "Царь-медведь".

Есть у Афанасьева и сказка-аналог "Золушки". Главную героиню все зовут Чернушка, хотя родители нарекли девочку Машей.

Елена. Если Елена и встречается в русской сказке, то она непременно прекрасная. Так, например, именно в Елену Прекрасную влюбляется главный герой сказки "Иван-царевич, жар-птица и Серый волк". Прекрасная Елена есть в сказке "Василий-царевич и Елена Прекрасная". Хотя и мудрой Елена тоже бывает (сказка "Елена Премудрая").

Аленушка. Сказку о сестрице Аленушке и братце Иванушке знает каждый ребенок. Есть она и в сборнике Афанасьева.

Анна. Это прекрасное женское имя тоже встречается в сказках, хоть и нечасто. Например, в сказке "Безногий и слепой богатыри" есть королевна Анна Прекрасная. Но она - отрицательный персонаж, который захотел извести собственного мужа Ивана. Также в "Чудесной дудке" есть сестрица Аннушка и братец Иванушка.

Синеглазка. Не самое популярное, я бы даже сказала, редкое имя. Однако у А. Афанасьева встречается такая героиня - девица Синеглазка в "Сказке о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде». По одной из версий, Синеглазка - это другое имя Марьи Моревны.

Я в своём детстве очень много сказок прочла. И женских имён было там достаточно. Одни женские имена встречаются только в сказках, а другими и по сей день называют девочек.

Вот эти прекрасные имена:

Василиса- это имя имеет значение царицы, царственной особы. В сказках это имя наделено мудростью, женственностью и внутренней силой.

Алёнушка означает свет, факел. В сказках это имя наделено бескорыстностью, заботой и любовью.

Марья означает непокорность. Наделена верностью. Это и Марья-искусница, Марья-краса, Марья-царевна, Марья Моревна, Марьюшка.

Настенька- воскресшая. Наделена в сказках добротой, кротостью, стойкостью и трудолюбием, мудростью.

Хаврошечка- несёт свет. Наделена трудолюбием и вежливостью, ласковостью.

Любава- означает милая, любимая. Наделена сердечной открытостью, любовью к людям, самомнением и независимостью.

Елена означает светлость, сияние. В сказках наделена мечтательностью, благородством и красотой, мудростью. Она в сказках и Елена Прекрасная и Елена Премудрая.

Забава означает веселье и радость. Наделена знанием себе цены, со своим характером, справедливостью и добротой, жизнерадостностью.

Дуняша означает доброжелательство. Наделена скромностью, открытостью, трудолюбием, высокими душевными качествами.

Варвара- иностранка, чужеземка. Наделена в сказках мудростью, защищает слабых и обиженных, имеет своё чутьё на несправедливость, сильная характером.

Марфа- хозяйка, женщина. В сказках наделена практичностью, заботливостью, экономностью, бережливостью.

Вот такие имена из сказок- одни забыты и остались только в сказках, а другими называют девочек и в сегодняшней жизни.

Ну, в первую-то очередь на память приходят сплошь Василисы да Марьи)

Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая.

Марья Искусница, Марья Моревна, Марья-царевна.

А что еще? Елена (чаще используется как Аленушка, например, "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", хотя была и Елена Прекрасная).

Хавронья (крошечка-Хаврошечка).

Анастасия (знаменитая Настенька из "Морозко). И тут же сразу всплывает Марфа (Марфушка).

Любава, Забава (сказки были, но по памяти назвать не могу, разве что уже из современных наших мультиков про трех богатырей сразу они всплывают).

Варвара-краса, длинная коса.

Много имен-то начинаешь вспоминать, если задуматься)

Меня немного достал мультфильм "Маша и медведь", но иногда лучше смотреть этот мультфильм, чем худ. фильмы и даже иностранные, которые уже пересмотрены раз 100. И вот еще деталь для ответа давно, а вернее сказать лет 30 назад мне снился сон, что я опять пошел в школу и начал образование с 5 класса. И реально пришлось и с детьми проходить школу и басни им писать и даже крамольные, но тогда все это воспринималось на ура. Ну и конечно пересмотрел так мельком и советские мультфильмы. И конечно на первом месте в русских, народных сказках Это Маша и Даша, и далее:

Варвара, Аленушка, Марфуша, Настенька ( и заметьте что я имена привожу так как они ласково звучали в сказках), Василиса, Елена (прекрасная), Дуня. Мне вот больше всех нравится Василиса -премудрая.

А вот по поводу пояснения замечу, что мужские имена в сказках это в основном Иван и других имен мужских я не встречал.

А вот женских в основном только три и это Елена, Марья и Василиса.

Попробую ответить,не повторяя за другими.

Ольга - есть как минимум в двух сказках в сказке Марья Моревна:Ольга Царевна - одна из трех сестер Ивана Царевича.Две другие сестры - это Анна Царевна и Мария Царевна.

И в сказке о Прекрасной Ольге ,которая убегая от страшного колдуна бросилась в Волгу, и стала волшебницей.

Анютины глазки -сказка о том,как девочка Нюта(Анна) превратилась в цветок, спрятав братишку и дом от врагов.

В русском варианте сказки Бычок — смоляной бочок - внучку зовут Танюша.

Анастасия - многочисленные Настеньки - Василиса,Елена,Настенька -самые популярные имена в сказках либо чуть реже встречающиеся Настасьи - царицы или королевны.

Ирина-мягкая перина, отправляющая братьев Ивана Царевича в подвал,если они согласятся лечь с ней на перины мягкие, подушки пуховые.

Жанна,чаще Иоанна, -если только в религиозных народных преданиях-былинах,как спрятавшая голову Иоанна Крестителя, и обнаружившая, что Иисус воскрес.Вместо Юлии есть Ульяна, и царская дочь, и крестьянка.

А имя Кристина слишком молодо для народных сказок.

  1. Часто встречающиеся имена:

Марья, — самое популярное!

Василиса, Елена, Алёнушка, Настасья, Анна (редко),Пелагея, Акулина

  1. Редкие и экзотические имена:

Царь-девица, Феодора, Ульяна, Соломонида (редкое), Вечорка, Полуночка,

  1. А есть ли Ольга?

Увы, имя Ольга в классических народных сказках почти не встречается — оно было больше княжеским, историческим (как Ольга Киевская), а в фольклоре использовались более архаичные

имена (Марья, Василиса).

  1. А что с Татьяной, Анастасией, Ириной?

Татьяна — почти нет, Анастасия — редко.

Ирина, Юлия, Жанна, Кристина — нет, а это имена другой эпохи.

  1. Самые необычные имена:

Бессмертная Баба-Яга (не имя);

Царевна-Лягушка (имени нет), но её зовут Василиса после превращения;

Змеиха (женщина-оборотень в некоторых сказках).

светлентина [71.4K]
Древнее Ольги трудно женское имя найти.
Анастасия -Настенька.
  —  4 месяца назад
комментировать

В сказке Бажова "Серебряное копытце" упоминается имя Дарёнка, ныне Дарина.

  • Аленушка, Аннушка,
  • Варвара, Василиса,
  • Дарьюшка, Дарина,
  • Елена,
  • Любава,
  • Мария, Марфа,
  • Настенька,
  • Стешенька,
  • Ульяна,
  • Феклуша, Федора,
  • Хевронья,