Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как называется тип отношений, существующий между чагой и ольхой?
Как называется тип отношений, существующий между чагой (березовый гриб) и ольхой?
В лесу часто можно встретить грибы, растущие на стволах деревьев. Некоторые из них мы собираем, такие как опята, вешенку. Некоторые являются ядовитыми, а другие просто несъедобны. Последнее можно сказать о грибах трутовиках, Их существует множество видов.
Привлекает внимание такой гриб, как чага, он имеет вид черно-коричневой бугристой массы, в разрезе оранжево-коричневый. Этот гиб считается целебным, применятся даже для лечения онкологических заболеваний, продается в аптеках.
Он встречается на многих деревьях - на березе (часто), на осине и на ольхе. Вот так он выглядит на ольхе и в разрезе.
В каких же он находится отношениях с деревом? О симбиозе и нейтрализме тут не идет и речи. Ведь гифы гриба очень глубоко проникают через ранки в древесину дерева, питаются ею, постепенно разрушая. В конечном итоге дерево погибает. Значит эти отношения можно назвать паразитизмом (правильный ответ).
Если в вашем саду образовались любые трутовики на ветвях плодовых деревьев, то их нужно немедленно спилить, если трутовик поселился в основании ствола, то дерево уже спасти не удастся. Это иногда случается на сливах, вишнях, яблонях и грушах.
Когда гуляешь в лесу или в парке, очень часто можешь увидеть такой гриб который называется чага. Он растет на дереве, достаточно большой, его запросто можно увидеть. Этот гриб живет за счет дерева, питается его полезными веществами, никакую пользу он дереву не приносит. Следовательно, можно сделать вывод, что данный тип отношения называется паразитизм.
Симбиоз - это когда два организма помогают друг другу выживать. Например, мы кормим бактерий в нашем кишечнике, а эти бактерии помогают нам с пищеварением.
Нейтрализм - когда два организма никак не взаимодействуют, не мешают и не помогают друг другу.
Паразитизм - когда один организм живет за счет второго, ничего не давая взамен.
Грибы - это по большей части паразиты. Ни береза, ни осина не получают от чаги никакой пользы. Вреда от них тоже не очень много: чага селится в местах, где древесина уже повреждена и начала подгнивать. Но всё же чага питается древесиной осины (или березы), никак не помогая дереву. Так что ответ - это паразитизм.
Важно не путать с микоризом. Микориз - это мицелий, который широко простирается под землей и сплетается с корнями растений. Есть версия, что микориз может немного подпитывать растения, с которыми сросся, или защищать их. Но это только версия, не имеющая на сегодня уверенных доказательств.
В данном вопросе конкретный вид дерева не важен, важно то, что биологический организм просто относится к деревьям. Но чтобы ответить на вопрос давайте вспомним что такое паразитизм или симбиоз.
Паразитизм - это не только способ сосуществования организмов разных видов, но и тип питания. В этом случае один вид питается готовыми органическими веществами другого организма и этим может наносить вред втором.
Симбиоз - тип сосуществования, который выгоден двум видам, либо выгоден одному, но при этом вреда другому виду не наносится.
В данной группе организмов определить тип взаимодействия довольно просто, так как гриб чага является паразитическим организмом, который постепенно разрушает живое дерево.
Поэтому правильным будет первый вариант ответа.
Чага, это гриб, который обладает противомикробным, противосептическим и противоопухолевым средством, но только тот, который растет на березах. Хотя гриб чагу можно встретить и на стволах некоторых других видов деревьев, в том числе, и на ольхе.
Споры гриба переносятся по ветру, заселяя другие леревья и опытные сборщики чаги, зная господствующее направление ветра, идут по нему, что бы быстрее найти следующий.
Из гриба готовят настои, но они хранятся не долго, а вот вытяжки из чаги, это уже долгохранимое народное средство.
Для ольхи, как впрочем и для березы и для любого другого дерева, чага, это паразит. Он паразитирует на дереве, прорастая вглубь, насквозь древесины, питаясь тем, что дерево поднимает из почвы.
Так что ответ тут однозначный, без сентиментов, так сказать, тип отношений между ольхой и чагой- паразитизм.
На многих видах деревьев растет вид многолетних грибов под названием чага, однако чаще всего его можно обнаружить на стволах живых берез, иногда на ольхе. Люди с лечебными целями собирают эти наросты на стволе. Споры этого древесного гриба легко рассеиваются а стороны прямо по воздуху, однако если они попадают на уже поврежденные деревья, где образовались трещины на их коре, то быстро прорастают.
Гриб этот многолетний, на дереве растет его плодовое тело. Рост гриба чаги прекращается после отмирания этого дерева, где он сидит. Однако тело этого гриба спустя время затем является на обратной стороне древесного ствола. Итак, на ольхе мы видим плодовое тело паразитирующего гриба Чага ольховая. Между чагой и ольхой существует тип отношений - паразитизм.
Чага, это паразитизм.
Дерево заражается только при повреждении древесины.
Вот что пишут...
"Чага образуется в результате заражения дерева паразитным грибом Inonotus obliquus. Его споры прорастают только в том случае, если попадают на повреждённые участки коры деревьев. Заражение вызывает белую ядровую гниль древесины."
Чага очень полезная штука. В Сибири чай из чаги очень популярен. Не в городах. А в деревнях.
Чага - это гриб, растущий на березе. Древесные грибы паразитируют на стволе дерева, питаясь его соками.
Поэтому гриб чага, очень полезный для человеческого организма, по своей сути был и остается паразитом, потому что сам по себе существовать не может, и ничем дереву не помогает в выживании и борьбе за существование.
Ответ находится на 1 строчке. Это паразитизм.
Правильный ответ "Паразитизм".
Паразитизм - это взаимосвязь между двумя видами животных, при которой один из них паразит живет на теле другого хозяина и получает от него пищу или защиту. Паразиты могут быть разных типов: вне и внутри, эктопаразиты и эндопаразиты. Они могут вызывать различные заболевания у хозяина и приносить ему неприятности.
Для того, что б ответить на этот вопрос, следует рассмотреть предложенные нам типы растений.
С ольхой вопросов не возникает, обратим внимание на чагу.
Чага-гриб, который растет на стволах деревьев, получая питание из этих стволов.
То есть, является паразитом.
В данном случае он растет на ольхе, питаясь ее соками.
Правильный ответ-паразитизм.
Как нам известно, ольха - это лиственное дерево, а чага - это гриб, который паразитирует на деревьях, проникая в раны на деревьях. Соответственно, правильным ответом на данный вопрос будет "Паразитизм".