Ярким примером симбиоза является совместная жизнь рака отшельника и актинии. Мало того, что рак отшельник использует для жизни раковину молюска (продукт жизнедеятельности другого организма), так он еще на эту раковину сажает жгучую актинию, которая защищает его от хищников. Актинии тоже хорошо - она становится подвижной и лучше питается.
Другим примером можно считать то, что внутри нас живет огромное количество бактерий, которые для нас производят биологически активные вещества и витамины, а так же защищая свою территорию, которой является наше тело, от конкурентов, защищает нас от патогенных микробов. Ну а мы предоставляем им кров и пищу.
На заре эволюции наши одноклеточные предки приручили бактерий, которые умеют окислять органику и выделять энергию из этого процесса. Так появились митохондрии - живые электростанции наших клеток - это тоже давний симбиоз. Таким же образом появились хлоропласты, дав начало растениям.