Как расставить определения симбиоза, нейтрализма, хищничества ... (см.)?

spring948374 [539K] 2 года назад

Расставь слова по местам мышкой:

  • это явление, при котором один организм питается органами и тканями другого.
  • это близкое сообщество живых организмов, принадлежащих к разным биологическим видам.
  • это межвидовое взаимодействие, при котором виды оказывают слабое и несущественное воздействие друг на друга.
  • это форма симбиоза, при которой один организм использует другой в качестве источника питания или/и среды обитания.

Симбиоз -

Нейтрализм -

Хищничество -

Паразитизм -

категория: образование

Природа многообразна и все в природе находится в тесном контакте уже хотя бы потому, что живет на одной территории. Порою их взаимоотношения не пересекаются интересами, а порою зависят , как цепочка видов, где существование одних зависит от наличия других. Ниже сопоставим определения и виды сосуществования по вопросу

  1. Существующее в живой природе явление, при котором один организм питается органами и тканями другого, называется хищничеством. Пример, волк ловит зайца, лиса- мышей. Первые, волк и лиса- хищники, заяц и мышь- жертвы.
  2. Следующий тип взаимоотношений в природе, когда существует близкое сообщество живых организмов, принадлежащих к разным биологическим видам, это явление симбиоза, в том числе его называют мутализмом, как разновиднлсть симбиоза. Например, корова и бактерии в рубце. Бактерии питаются пищей, проглоченной коровой. Корова от жизнедеятельности бактерий получает белок. Цветок и пчела. Гриб и дерево.
  3. Нейтрализм- это межвидовое взаимодействие, при котором виды оказывают слабое и несущественное воздействие друг на друга. В пример можно привести сожительство на одной территории дятла и оленя, белки и любого травоядного животного, например, зайца.
    List item
  4. Паразитизм-это форма симбиоза, при которой один организм использует другой в качестве источника питания или/и среды обитания. Классический пример- гельминты, подкожные клещи.

Живые организмы в природе не существуют обособленно , а находятся в различных взаимоотношениях друг с другом . В биологии существуют специальные термины для обозначения этих взаимосвязей.

Симбиоз-это близкое сообщество живых организмов,принадлежащих к разным биологическим видам. При симбиозе организмы как правило получают пользу от взаимоотношений или пользу получает один,но второй при этом не получает вреда Пример симбиоза-муравьи и тля. Муравьи разносят тлю по растениям и питаются ее молочком.

Нейтрализм-межвидовое взаимодействие, при котором виды оказывают слабое и несущественное воздействие друг на друга. Это тот случай когда организмы живут на одной территории ,но никак не влияют друг на друга. Например, белка и лось.

Хищничество - это явление, при котором один организм питается органами и тканями другого. Ну тут все очевидно. Хищник и жертва, волк и заяц.

Паразитизм- это форма симбиоза, при которой один организм использует другой в качестве источника питания или/и среды обитания. При этом паразит не убивает хозяина,но тем не менее наносит ему существенный вред. Пример, блоха и собака.

Для первого определения подойдет слово хищничество, потому что именно хищники питаются органами и тканями другого организма.

Для второго определения уместным станет термин симбиоз, который как раз и обозначает

Третье определение соединим с термином нейтрализм, которое говорит само за себя и указывает на слабое межвидовое воздействие.

Остается четвертое, последнее высказывание и последнее слово паразитизм, которые прекрасно подходят друг к другу.