Для какого наибольшего натурального числа истинно (x < 7) И НЕ (x < 6)?

Simple Ein [268K] более года назад

Напишите наибольшее натуральное число x, для которого ИСТИННО высказывание

(x < 7) И НЕ (x < 6).

Выражение "(x < 7) И НЕ (x < 6)" можно упростить следующим образом:

"(x < 7)" означает, что x меньше 7.

"(x < 6)" означает, что x меньше 6.

Таким образом, "(x < 7) И НЕ (x < 6)" эквивалентно условию "x < 7" и при этом "x >= 6".

Наибольшее натуральное число, удовлетворяющее этому условию (то есть наибольшее натуральное число, которое больше либо равно 6 и меньше 7), это 6.

Для начала упростим выражение. Для этого уберем "НЕ". Получим x >= 6.

Полное выражение будет выглядеть так: (x < 7) И (x >= 6).

При логическом "И" данное выражение будет истинно, если оба высказывания будут правдивы. Наибольшее натуральное число, которое удовлетворяет данному неравенству, является 6.