ВПР СПО Информатика, Как ответить на вопрос о наименьшем натуральном числе?

YurahaU [162K] более года назад

Напишите наименьшее натуральное число x, для которого ИСТИННО высказывание:

НЕ ((x > 3) ИЛИ (x < 2)) И (x > 2).

По условию видно,что икс обязательно больше 2.

Так как стоит союз и перед неравенством икс больше 2,это обязательное условие.

Теперь условие ,где стоит или,то есть либо то либо другое.

Икс больше 3 или икс меньше 2,но мы знаем ,что икс обязательно больше 2,то икс меньше не годится.

Остается икс больше 3.

Следующее число после 3 идет 4.

Оно и есть самое маленькое,вернее наименьшее натуральное число.