Что за река Дон, чем она может быть знаменита (см. пояснение внутри)?

Алекс-89 [246K] 2 года назад

Начал читать роман «Айвенго». Решил сделать для публики скриншот, так как первое же предложение меня заинтересовало.

Кто-то вообще знает реку Дон, чем она может быть знаменита? Смутно припоминаются татаро-монголы, или монголо-татары, но я что-то не совсем уверен в своей правоте.

тэги: река дон
категория: города и страны

Правильно обратили внимание. Но не с той эпохой связали.

Дон в Англии, это действительно калька с великой восточно-европейской реки Дон.

Калька, которую на территорию Англии принесли племена, обитавшие на берегах одной из Великих Русских рек.

Только произошло это задолго до татаро-монголов, задолго до освоения берегов Дона славянскими племенами.

Предположительно, это могло произойти в начале первого тысячелетия, в период вхождения британских территорий в состав Римской империи.

Рим активно использовал для охраны своих границ союзные племена. Зачастую воинские соединения, которые формировались из "союзников" перемещались на рубежи далёкие от мест расселения племен из которых формировались такие воинские соединения.

На восточном направлении римляне столкнулись с таким народом (точнее крупным объединением племенных союзов), как сарматы.

Для сарматских племен Дон был родной рекой, "исторической родиной" (а одним из племенных объединений были аланы (Да, да Северная Осетия - Алания. Современные осетины генетически восходят к этому сарматскому племенному союзу). Сарматская конница (косвенно, прообраз средневекового рыцарства) широко использовалась римлянами по всему периметру Римской империи.

Не была исключением и Британия.

Кстати, в отношении Англии, это не только гипотезы и мифотворчество. Присутствие сарматского элемента на территории Британии подтверждается данными археологии. На территории Англии неоднократно обнаруживались захоронения, предположительно периода поздней Римской империи, которые по характеру захоронения принадлежали сарматам.

Так что, перефразируя строчки известной песни Розенбаума:

На берегах туманного Альбиона...

Топонимика русской равнины, попавшая на берега Британии, может напрямую быть связана с господством в степной зоне Восточной Европы сарматских племён в начале первого тысячелетия нашей эры.

Рек с названием Дон очень много, потому что слово Дон и означает река, точнее сказать, русло реки. В древности люди не придумывали название рекам, а называли реку просто словом "река" на своем языке. Народы переселялись, языки перемешивались. Реки, кстати, переименовывались. Так что вы можете где угодно в Старом Свете встретить реку, которую кто-то когда-то называл Дон

[пользователь заблокирован] [687]
В германских и балтийских языках брада борода, вартс ворота, берег берг. в славянских брада. врата, брег, я ай в английском, поменялись гласная с согласной, в русском и поменялась и осталась. Дон дно в предке славянских языков  —  2 года назад
комментировать