Как люди влияют на реку Дон?

Илта [483K] 7 лет назад

Как люди влияют на реку Дон

Как люди влияют на реку Дон кратко

Как люди влияют на реку Дон 4 класс окружающий мир

Как люди влияют на реку Дон кратко и понятно самое важное

как люди влияют на реку дон

Влияние людей на природу (на реки тоже) практически всегда негативное. Особенно в благоприятных для человека по климату местах.

Здесь растёт население, появляются города с промышленными предприятиями, животноводческие фермы в сельской местности. Прокладываются газо- нефте- проводы, пересекающие реки по дну. Увеличивается интенсивность речного судоходства.

Негативные антропогенные факторы, влияющие на экологию реки Дон:

-системы очистки промпредприятий далеки от совершенства, случаются аварийные выбросы отходов в сточные воды,

-с ферм навозная жижа частенько просачивается в реки, вызывая замор рыбы,

-аварии на трубопроводах могут вызывать разливы нефтепродуктов по реке, губя водную живность,

-пароходы, самоходные баржи вызывают появление крупных волн, волнобой разрушает берега, особенно песчаные, заиливаются нерестилища;

Дон разрушение берега

сливаются балластные воды, часто загрязнённые нефтепродуктами,

-вырубка береговых деревьев тоже ослабляет кромку берегов,

-Цимлянское водохранилище, задуманное для свободного судоходства и забора воды на полив, стало мелководным, местами пересыхает или заболачивается.

Людям только остаётся минимизировать своё разрушительное влияние на Дон.

Что они делают положительного:

-строят очистные, контролируют сточные воды, штрафуют предприятия-нарушите­ли,

-запрещают строить скотоводческие фермы около реки,

-запрещена вырубка зелёной зоны вдоль Дона,

-действует "зелёный" экологический патруль, очищается прибрежная зона,

-действует мониторинговая служба по утечкам из трубопроводов,

-в верховьях Дона запрещено судоходство,

-земснарядами углубляется дно реки.

Людям необходимо сохранить красавец-Тихий Дон.

Цимлянское море

Влияние людей на реку Дон аналогично антропогенному воздействию населяющих берега людей на другие реки. Хорошего реке не приносит.

Неочищенные промышленные стоки, коммунальные стоки ЖКХ городов на берегах Дона и его притоках, промывные воды речных судов, танкеров река - море, утечки углеводородов из магистральных трубопроводов, дождевые смывы с сельскохозяйственных угодий, перенасыщенные удобрениями, навозные стоки с ферм - всё вызывает превышение ПДК вредных примесей и экологическую нагрузку на водные растения и речных обитателей.

Особенностью и бедой Дона являются в большинстве низкие и песчаные берега.

Вырубка береговых лесов ещё ослабляет их, волны от крупных танкеров разрушают береговую линию волнобоем и последующее заиливание дна.

Цимлянское водохранилище, с вроде бы благой целью построенное для обеспечения судоходства (Волго - Донской канал) и орошения, только усугубило проблемы Дона.

В годы маловодья Дона водохранилище сильно мелеет, землечерпалкам приходится постоянно углублять судоходный фарватер.

Цимлянское море скукоживается, отступая на километры от привычных берегов.

Вода на мелководье застаивается, перегревается, провоцируя интенсивное размножение цианобактерий (синезелёных водорослей), вторичное загрязнение воды продуктами их разложения и уменьшением растворённого кислорода.

Осолонение воды в застойных заливах ведёт к уходу рыбы в другие места и гибели раков.

Что люди пытаются делать в защиту Дона батюшки, уже есть в ответе Агафьи.

Только необходимо добавить, проблему пытается решить в условиях недостатка финансирования каждая область отдельно, что весьма неэффективно.

Стоки Волгоградской области достаются Ростовской области, Воронеж не отстаёт, сливая неочищенные стоки своим нижним соседям.

Требуется единая Федеральная программа защиты Дона.

Море отступает, корабли пока ходят.

Тут влияние можно рассмотреть с нескольких сторон. Первая сторона - плохое влияние. Люди загрязняют реку промышленными стоками с предприятий находящихся поблизости. Туристы и отдыхающие кидают как в реку, так и на ее берега различный бытовой мусор. По берегам реки вырубаются деревья. Так же вылавливается рыба и моют в реке машины. Если говорить о хорошем влиянии на реку Дон, то люди контролируют предприятия делающие сливы в воду реки, собирают мусор организовывая волонтерские движения, очищают стоки (русло) от заиления, борются с браконьерами которые вылавливают редкие виды рыб или рыбу в массовом количестве.

В старые времена уже в середине лета судоходство в нижнем течении Дона практически прекращалось.

Поэтому в 1952 году у селения - станицы Цимлянской Дон перегородили плотиной в 13 км. Поднявшаяся вода разлилась большим озером.

Так образовалось Цимлянское водохранилище.У плотны построена гидроэлеткрическая станция. От водохранилища идут каналы орошающие поля.

Цимлянская плотина подняла уровень воды и суда могут свободно ходить по Дону.

С другой стороны, вмешательство человека привело привела к исчезновению распространённых ранее в бассейне Дона животных - сурков, диких лошадей, степных антилоп др. Появились ранее не встречающиеся птицы: горлиц, сорок и жуланов.