Доклад (сообщение) о реке Дон:
Дон - река, обладающая красотой и величественностью. Река по протяженности занимает пятое место в Европе (1870 километров).
Начало Дон берет из маленького ручейка Урванка (Тульская область, г. Новомосковск), который превращается спустя километры в бурный поток. Азовское море (Таганрогский залив) - дельта и устье Дона.
У Дона очень много рукавов и притоков, около 5-ти тысяч. Если сложить все притоки, то протяженность составит 60 тысяч километров. Самые значимые, крупные притоки - это Хопер, Северский Донец и Медведица.
Ширина реки редко превышает 20 метров. Скорость течения - небольшая, так как протекает река по плоской равнине. Глубина в среднем составляет 10 метров.
Река Дон судоходная. Самые крупные порты: Ростов-на-Дону, Азов, Лиски, Калач-на-Дону и Волгодонск.
В реке водиться приблизительно 70 видов рыб: сом, плотва, щука, лещ, окунь, судак жерех и другие.
Из пресмыкающихся и земноводных можно встретить тритонов, болотную черепаху, водяную лягушку, жерлянку.
Деятельность человека значительно сократила число обитания млекопитающих на берегах реки в природе Дона. В наше время можно встретить: норку, бобра, суслика, хорька, большого тушканчика.
Численность птиц и разнообразие птиц так же сократилась, сейчас встречаются: ворона, утка, кулик, поганка, камышовка; реже аисты, журавли красавки и цапли.
На сегодняшний день вода в реке Дон не соответствует нормам. Загрязняют реку судоходством и сбросом недостаточно очищенных вод.