Окружающий мир 4 класс Сообщение о реке Дон - как сделать?

Corelpainter [273K] 8 лет назад

Река Дон - это крупная и длинная река, протекает по Европейской части России.

Протяженность реки составляет 1870 километров, площадь бассейна составляет 422 тыс. кв. км.

Дон течет с севера на юг, течение медленное и спокойное, поэтому реку часто называют Тихий Дон, в древности Дон еще называли "Дон батюшка".

Река Дон богата на рыбу, в ней водятся такие виды рыб, как: плотва, окунь, жерех, судак, лещ, щука - всего более 60 видов рыбы. Но в последнее время из-за частого сброса ядовитых химических веществ в реку некоторые виды рыб исчезли.

Дон протекает в зоне, где расположено много крупных городов, а это не может способствовать хорошей экологической обстановке, ведь люди постоянно загрязняют Дон.

система выбрала этот ответ лучшим

Чтобы сделать краткое сообщение о реке Дон вам нужно немного рассказать о ней. Расскажите кратко, где река Дон протекает, в какой части России она находится, какая протяжённость у реки Дон и какая у реки Дон площадь водосбора. Так же надо отметить обязательно, где находится исток реки Дон. Ещё расскажите, какие города расположены на реке Дон -какая у них численность населения. Ниже я вам привела текст сообщения о реке Дон - где есть все ответы на эти вопросы, а так же ещё для большей убедительности привела для вас фотографии с рекой Дон и с надписями на них, для лучшего усвоения текста сообщения. Надеюсь, что сообщение о реке Дон у вас получится на отлично.

Это текст, который напечатан на слайдах:

Это текст самого сообщения:

Доклад (сообщение) о реке Дон:

Дон - река, обладающая красотой и величественностью. Река по протяженности занимает пятое место в Европе (1870 километров).

Начало Дон берет из маленького ручейка Урванка (Тульская область, г. Новомосковск), который превращается спустя километры в бурный поток. Азовское море (Таганрогский залив) - дельта и устье Дона.

У Дона очень много рукавов и притоков, около 5-ти тысяч. Если сложить все притоки, то протяженность составит 60 тысяч километров. Самые значимые, крупные притоки - это Хопер, Северский Донец и Медведица.

Ширина реки редко превышает 20 метров. Скорость течения - небольшая, так как протекает река по плоской равнине. Глубина в среднем составляет 10 метров.

Река Дон судоходная. Самые крупные порты: Ростов-на-Дону, Азов, Лиски, Калач-на-Дону и Волгодонск.

В реке водиться приблизительно 70 видов рыб: сом, плотва, щука, лещ, окунь, судак жерех и другие.

Из пресмыкающихся и земноводных можно встретить тритонов, болотную черепаху, водяную лягушку, жерлянку.

Деятельность человека значительно сократила число обитания млекопитающих на берегах реки в природе Дона. В наше время можно встретить: норку, бобра, суслика, хорька, большого тушканчика.

Численность птиц и разнообразие птиц так же сократилась, сейчас встречаются: ворона, утка, кулик, поганка, камышовка; реже аисты, журавли красавки и цапли.

На сегодняшний день вода в реке Дон не соответствует нормам. Загрязняют реку судоходством и сбросом недостаточно очищенных вод.

Сообщение о реке Дон:

Река Дон протекает по Европейской части России. Длина реки Дон около 1870 км. Нет точной информации, где находится исток реки Дон, так как разные источники дают разную информацию. По одним данным исток реки находится в Тульской области, а по другим Дон начинается у Шатского водохранилища близ Новомосковска. Но большая часть исследователей сходятся во мнении, что исток все же находится в паре километров от водохранилища, это ручей Урванка, который находится в парке за 2-3 км к востоку от водохранилища.

Уклон реки Дон составляет 0,1 м/км. Но из-за того, что река очень длинная, у нее очень много притоков, насчитывается 5255 притока.

Интересен тот факт, что почти на протяжении всей ее длины правый берег реки Дон очень крутой и отвесный (в некоторых местах высота берега чуть больше 200 м).