Где найти список растений и грибов за которые дают уголовный срок?

[пользователь заблокирован] [72.5K] 2 года назад

В Уголовном кодексе появится новая статья 260.1. Максимальное наказание по ней предусматривает от шести до девяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 3 млн руб. Уголовная ответственность наступит за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений с умыслом, а не по неосторожности, говорится на сайте Госдумы (как именно будут устанавливать умысел, не уточняется).

ССЫЛКА

Сыррожа [227K]
Очевидно - в "Красной книге"...  —  2 года назад
[пользователь заблокирован] [72.5K]
Почему не в Библии или Коране?
Ведь, если есть Закон, значит и перечень в Нём должен быть?
  —  2 года назад
Сыррожа [227K]
Необязательно. В законе может быть указание на то, что список определяется постановлением Правительства, причем не самим постановлением, а приложением №14 в нему. Так что, лучше искать в первоисточнике.  —  2 года назад
комментировать

Статья в Уголовный кодекс еще не добавлена, а только рассматривается в Госдуме. Потому уголовный срок за такое преступление еще не установлен, как и само преступление.

Можно следить, чем закончится рассмотрение законопроекта №231311-8 на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Ст. 260.1, которая указанным законопроектом после его утверждения будет добавлена в УК РФ, имеет все признаки отсылочной.

Т.е. список особо охраняемых растений и грибов ищем в законодательных актах и международных договорах, о чем прямо указано в проекте новой статьи кодекса.

Перечень особо охраняемых растений и грибов, известный под названием Красная Книга, утвержден Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации №289 от 25.10.2008.