Никите Джигурде светит уголовный срок. По какой статье? Сколько лет грозит?

Чёрный кофе [231K] 8 лет назад

Посмотрела программу Малахова "Пусть говорят" и поняла, совсем скоро Джигурда окажется в местах не столь отдалённых. Сколько лет и по какой статье могут посадить Никиту?

Никита Джигурда сядет?

То, что на него заведут уголовное дело, это сто процентов, по другому и быть не может. А вот чем закончится этот скандальный процесс, сказать сложно. Признают невменяемым и отправят на лечение, а затем, через годик он вылечится полностью и вновь встанет в строй...

То, что происходит сейчас с наследством Браташ необьяснимо. Вроде и есть завещание, и вроде оно фальшивое, время покажет. Скандал будет громким и Джигурда ещё себя покажет в суде и на пресс-конференциях.

Грязно и мерзко, особенно если вспомнить неприличное видео с Натальей Браташ, которое выложил в интернет Никита Джигурда. Именно из-за этого видео и придётся отвечать певцу по полной... Ему вменяют изнасилование и не только!

Известный эпатажный артист Никита Джигурда уже порядком прославился своими скандальными выходками и поведением, вот только может случится так, что он всё-таки попадёт под суд и подвергнется уголовному преследованию.

В 2016 году дело о смерти бизнесвуман Людмилы Браташ и споры об оставшемся после неё наследстве наделали много шума в прессе и на телевидении. Масла в огонь неизменно подливал именно Никита Джигурда.

Именно с этим делом связаны действия эпатажного артиста, в которых можно усмотреть состав преступления по нескольким статьям уголовного кодекса Российской Федерации.

Во-первых, некоторые видят Никиту Джигурду, как главного виновника гибели Людмилы Браташ. Однако следствие установило причину смерти от интоксикации и обвинения в убийстве Джигурде не грозят. Зато есть 125 статья УК РФ, которая предусматривает ответственность за оставление человека в опасности. Артист явно был в курсе о состоянии погибшей Людмилы Браташ и его бездействие могло быть продиктовано корыстными мотивами. Но и по этой статье крайне сложно добиться наказания.

Во-вторых, опубликованное в сети видео, где Джигурда занимается сексом с Людмилой Браташ, наделавшее столько шума в обществе и породившее огромное количество споров, могло бы стать доказательством, что Джигурда совершил изнасилование Браташ. Статья 131 УК РФ в числе прочего классифицирует как изнасилование вступление в половой контакт с лицом, находящемся в беспомощном состоянии, а на видео Людмила Браташ как раз была в бессознательном виде, скорее всего под действием алкоголя. Признание виновным по этой статье грозит лишением свободы на срок до шести лет. Но потерпевшая погибла, а родственники больше заняты спорами о наследстве. Сам Джигурда считает, что всё произошло по обоюдному согласию и говорит о наличии у него доказательств своей интимной связи с Людмилой Браташ. Таким образом и в этом возможном уголовном деле всё далеко не просто.

В-третьих, собственно само дело о наследстве, а именно споры насчёт подлинности предоставленного Никитой Джигурдой завещания. В данный момент суд отправил его на дополнительную экспертизу после того, как заверившая завещание нотариус выступила на процессе и удостоверила его юридическую силу. Однако всё ещё остаются большие сомнения на этот счёт, и прежде всего это оспаривает Светлана Романова, сестра покойной Людмилы Браташ. В случае, если действительно имеет место подлог официального документа, Никиту Джигурду могут обвинить по 327 статье УК РФ за предоставление заведомо ложного завещания, а самое главное по статье 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере. Если обвинения будут предъявлены и вина доказана в суде, наказание может повлечь лишение свободы на срок до десяти лет.

Вот только осталось учесть, что в случае, когда Никите Джигурде будет грозить реальный срок, он всегда может прибегнуть к приёму о своей невменяемости и избежать ответственности. Причём суд скорее всего поверит в недееспособность скандального артиста, чьи действия порой не поддаются никакой логике.

Не посадят Никиту Джигурду, справка у него есть. Кстати в конце передачи к этому мнению все и пришли.

Я уже писала, что по мне так он специально все обостряет, чтобы говорили - нормальный так не сделает.

А если по правильному, то Джигурде давно уже просится на скамью. Дебоширов иногда надо наказывать, а он уже не только дебошир, его поступки больше похожи на преступления. Про статью УК говорить еще рано. Его пока не обвинили в подделке завещания (мошенничество), изнасиловании, и доведении о смерти. Это разные статьи Уголовного кодекса и сроки разные.

Но так просто это дело не закончится, она уже вышло за рамки передачи Малахова.