Есть какие-то фразеологизмы которые означают быстро?

Анастасия Белая [414] 4 года назад

Вот, навскидку, фразеологизмы, означающие действие:

  • В темпе вальса
  • Рысью
  • Молнией
  • Что есть духу
  • На всех парах
  • Стрелой
  • Пулей
  • Что есть мочи
  • На всех парусах
  • Без лишних слов
  • По-военному
  • Быстрее ветра
  • Чтоб пятки сверкали

Вот фразеологизмы, означающие намерения, состояния значения "быстро":

  • Не успеешь оглянуться
  • Высунув язык
  • Только пятки сверкали
  • Не чуя под собой ног
  • Словно на пожар
  • Очертя голову
  • Как на дрожжах
  • Не по дня, а по часам
  • Впереди паравоза
  • В один миг
  • В два счета
  • В мгновение ока
  • Как угорелый
  • Сломя голову.

Да, конечно же есть! Если говорить о фразеологизмах, которые бы означали слово "Быстро", то можно привести некоторые примеры.

Допустим.

  • Во весь дух.
  • Сломя голову.
  • Пулей.
  • Молнией.
  • Стрелой.
  • Что есть мочи.
  • В один миг.

Такие фразеологизмы действительно есть. В повседневных разговорах мы их используем нередко. Можно привести следующие примеры:

Со скоростью света.

Со скоростью звука.

В темпе вальса.

В мгновенье ока.

Со скоростью ветра.

Молнией.

Что есть духу.

Пулей.

Мчаться на всех парусах.

Как оглашенный.

В один миг.

Наспех.

Быстрее ветра.

Во весь дух.

Только пятки сверкают.

Что есть мочи.

Без лишних слов.

Рысью.

В два счета.

Не успеешь оглянуться.

Не успеешь глазом моргнуть.

Впереди паровоза.

Ну, конечно, первое, что пришло в голову - классика. Это "аллюр 'три креста'". Если на пакете, передаваемому для вестового, было нарисовано три крестика, это означало максимальную важность и срочность. Потому он гнал свою лошадь максимально быстро.

Из жаргона дедовщины "метнуться мухой".

"Одна нога там, другая - здесь" - это уж скорее с применением сапог-скороходов.

"Галопом по европам", "В мгновение ока".

Таких фразеологизмов, синонимов слова "быстро", много.

Вспомним некоторые из них:

"сломя голову",

"точно угорелый",

"во весь дух",

"наспех",

"что есть мочи",

"голопом по Европам",

"в мгновенье ока",

"молнией",

"только пятки сверкают",

"во всю прыть",

"что есть силы",

"что есть духу",

"со всех ног",

"на всех парусах",

"со скоростью ветра",

"лететь стрелой",

"во все лопатки".

Не хочу повторятся, но вот что первое пришло на ум.

Глазом моргнуть не успели.

Одна нога здесь, другая там.

Во весь дух.

Во все лопатки.

Быстрее ветра.

Во весь опор.

Во всю прыть.

Мчаться на всех парусах.

Слово быстро можно заменить другими словами, фразеологизмами, такими, как: в темпе вальса, во весь опор, глазом не моргнёшь, одна нога здесь - другая там, сломя голову, как угорелый. Если вы в тексте увидите один из этих фразеологизмов, то непременно поймёте о чем идёт речь.

Првеоу пример таких предложений.

Он бежал быстро. - Он бежал сломя голову.

Вася бежал быстро. - Вася бежал, как ошпаренный.

Как раз слово "быстро" имеет массу синонимов в виде фразеологизмов. Например: во весь опор; сломя голову; бодрым шагом; на живую руку; в ритме вальса; что есть духу; без лишних слов; в два счета; точно на пожар; на всех парусах, высунув язык; глазом моргнуть не успеешь; в мгновение ока; на всех парусах; не чуя под собой ног; точно угорелый; одна нога здесь, другая там; раз-два и готово.

Самый часто используемый фразеологизм который я слышал о быстроте, это «сломя голову», то есть когда кто-либо делает что-либо очень быстро, то говорят что он это делает сломя голову. Еще если тот или иной человек делает что либо быстро и при этом легко, то принято говорить то, что делает он это  — «в два счета».

Ну конечно есть, например "во весь опор", или же слово "опор" заменяем на слово "дух".

Слово "рысью" так же является фразеологизмом и означает оно "быстро".

Ещё вариант, "на всех парусах", это значит очень быстро и на максимально возможной скорости.

Да есть - они могут обозначать и быстро, и моментально, и очень быстро, и убыстрённо. На любой, как говорится, вкус. Слава русскому языку. Вот эти фразеологизмы:

Будто на пожар.

В мгновенье ока.

Ног под собою не чувствуя.