Почему для размеров обуви и одежды не используется система СИ?

Руслан Кипер [31.9K] 5 лет назад

Почему для определения размера обуви и одежды не используется метрическая система СИ (сантиметры, миллиметры)? К тому же в каждой стране своя система измерения размеров - от разных наборов чисел до условных (типа XXL).

В нашей стране как раз применяется метрическая система в маркировке размеров одежды и обуви. Обувь 27-го размера предназначена для тех, у кого длина стопы от кончика пальцев до пятки составляет 27 см. Градация размеров обуви идет через полсантиметра: 27- 27,5 - 28 - 28,5 и т.д. Также и одежда. У нее обозначается размер и рост. Размер соответствует охвату груди в сантиметрах. Если у вас охват груди 50 см, выбирайте 50-й размер. Рост соответствует вашему росту в сантиметрах. Бывает, что недобросовестные производители завышают действительный размер. Пошили 48-й размер, а повесили бирку 50-й, потому что на 50-й требуется больше материала. По норме из одного куска должно получиться 10 костюмов, а пошили 11. Это двойной обман - и владельца производства и покупателя, переплачивающего за покупку одежды большего размера. Что касается размеров в других странах, так некоторые в силу своего консерватизма никак не могут с дюймов и милей на миллиметры и километры.

система выбрала этот ответ лучшим
Грустный Роджер [522K]
Размер одежды соответствует половине обхвата груди. Т. е. 50 размер - это обхват 100 см, а не 50.  —  5 лет назад
Грустный Роджер [522K]
"Пошили 48-й размер, а повесили бирку 50-й" - вы что, покупаете одежду без примерки?!
Да какая на фиг разница, что там написано на бирке, если вот этот пиджак мне в пору, а вот этот - мал. Или велик...
  —  5 лет назад
Татьяна-Ник [14.7K]
Да, Вы правы 50-й размер половина охвата груди в 100 см. Но все равно измерение идет в сантиметрах, т.е. используется метрическая система.  —  5 лет назад
комментировать

На самом деле используется система СИ. Посмотрите на то, что написано на бирке любого костюма. Там уже давно не пишут "Размер 50, рост 3", а написано что-то типа 170-100-88. Рос в см, обхват груди в см, обхват талии в см.

Да и обувь тоже, как уже отметили, не 40 размер, а 26,5 (вроде как).

Почему в быту мы до сих пор оперируем традиционными размерами - примерно понятно. Именно в силу их традиционности. Мы привыкли, и продолжаем пользоваться привычными размерами по привычке.