Как сделать анализ стихотворения Фета "Если зимнее небо звездами горит"?

Annabent1 [377] 6 лет назад

Очень нужно!

Если зимнее небо звездами горит

И мечтательно светит луна,

Предо мною твой образ, твой дивный скользит,

Словно ты из лучей создана.

И светла и легка, ты несешься туда…

Я гляжу и молю хоть следов.

И светла и легка – но зато ни следа;

Только грудь обуяет любовь.

И летел бы, летел за красою твоей –

И пускай в небе звезды горят

И быстрей и светлей мириады лучей

На пылинки ночные глядят.

А.А.Фет это величайший поэт нашей страны, многи его произведения входят в золотой фонд нашей страны, он писал проникновенную любовную лирику и она всегда получалась у него утонченно прекрасной.

Сделать анализ произведения "Если зимнее небо звездами горит" можно так:

Само стихотворение это три строфы катренов, каждая их них рассказывает о своем; Первая это это воспоминая героя. Вторая это разлука влюбленных. Третья это мечы о возвращении и возможности быть рядом.

В самой первой строке использован прием инверсии, это было необходимо для того, чтобы читатель смог увидеть страсть героя к своей возлюбленной.

Данное стихотворение относится к любовной лирики.

система выбрала этот ответ лучшим

Афанасий Афанасьевич Фет - признанный мастер русской любовной лирики.

"Если зимнее небо звездами горит" - одно из целой плеяды стихотворений, написанных этим поэтом в этом жанре. Оно прославляет возвышенную любовь мужчины к женщине, его трепетное, восторженное отношение к предмету своих чувств.

В ход идут сравнения и эпитеты, подчеркивающие благоговейное преклонение перед неземной красотой представительницы лучшей половины человечества. Описание происходит на фоне красот природы, которые всегда вызывают умиление и восхищение у сентиментальных и романтически настроенных натур.

Уверен, что написанная Мариной Могилевской песня «Я готов целовать песок» и в дальнейшем исполненная Владимиров Маркиным своими образами перекликается с данным стихотворением Фета.

А слова

являются чистым перепевом фразы

из него.

Продолжения данного произведения Фетом не было предусмотрено. Но в нем явно прослеживается посыл к тому, что такое восторженное отношение к предмету поклонения со стороны любиной наверняка не останется безответным.

1.Автор стихотворения: Афанасий Афанасьевич Фет;

2.Стихотворение написано в 1843 году;

  1. Творчество А.А. Фета относится к течению "чистого искусства". Стихотворение "Если зимнее небо звездами горит" является своеобразной миниатюрой, в которой говорит о безграничной любви лирического героя к лирической героине. Жанр стихотворения: любовная лирика.

Данное стихотворение является бессюжетным, в нем рассказывается только о чувствах лирического героя, но практически нет действия.

Композиционно стихотворение состоит из трех строф-катренов.

Первая строфа рассказывает читателю о том, что в зимнюю лунную ночь лирический герой вспоминает лирическую героиню.

Во второй строфе говорится о разлуке между влюбленными.

Третья строфа повествует о стремлении лирического героя быть рядом с возлюбленной.

Стихотворный текст написан трехсложным размером - анапестом, рифма перекрестная, клаузула мужская.

  1. Из изобразительно-поэтических средств поэтом был использован прием лирического параллелизма, при котором состояние природы соотносится с внутренним миром лирического героя. Также Фетом ипользуется прием анафоры во второй строфе: повторяются вервая и третья строка.

В первой строке использован прием инверсии.

Для того, чтобы показать страсть лирического героя, Фетом в третьей строфе использован повтор глагола "лететь".

Также поэтом были использованы эпитет ("дивный", олицетворение ("мечтательно светит луна"), сравнения ("словно ты из лучей создана").

В стихотворении Фет посредством возвышенной лексики передает образ далекой лирической героини, которую лирический герой безумно любит, стремится к встрече с ней, и чей незабвенный образ навевает ему лунная зимняя ночь.

Стихотворение "Если зимнее небо звездами горит" является одним из шедевров русской любовной лирики.

Это стихотворение автор написал от имени мечтателя, который при свете луны в звёздном небе видит дивный образ, созданный, как будто, из скользящих лучей. Чудное лёгкое создание несётся куда-то, на ходу наполняя любовью сердце мужчины. Вглядываясь в звёздное небо, ему хочется увидеть хотя бы один след, по которому он непременно последовал бы за своей любовью. Тогда позавидовали бы ему и звёзды, и отражения лучей, и ночные пылинки.