Что такое збс?

Смотрящий-v-оба [10.9K] 12 лет назад
тэги: сленг
категория: образование

У ЗБС есть множество расшифровок. Предлагаю на выбор :

зарезка бокового ствола

завтрак был супер

забойная буровая система

"за боевое содружество" (есть такая медаль в МВД)

заградитель боно-сетевой

Звенигородская биологическая станция

зашибись (сокращение)

Попробуем расшифровать такую аббревиатуру, как " ЗБС ".

Во - первых, эта аббревиатура часто встречается в социальных сетях при переписки, например в контакте. И молодежь написав эти три буквы подразумевает, такие слова как: зашибись, все здорово, всё клево, все просто супер, прекрасно, классно, прикольно, офигенно, замечательно, великолепно и в качестве ругательного слова " зае*ись ".

Этот сокращенный вариант напоминает слово " спасибо ", при переписке в социальных сетях, и смс-ках его коротко пишут СПС. Все эти тонкости, новое поколение знает и активно использует в виртуальном общении среди сверстников.

Короткая аббревиатура из трех букв означает известное матерное слово, которое может означать как высший восторг или наоборот, ироничное обозначение худших эмоций. Эх, богатый русский язык... Увы, аббревиатуры весьма популярны такие среди молодежи...

Вопрос, что такое ЗБС, напомнил мне армейскую службу радистом и сокращения, которые использовались в обход всех запрещений при радиообмене.

ЗБС означало сокращение матерного эквивалента слова "Отлично".

Легко понимаемыми были и другие сокращения, типа ДЛБ, ПШНХ и так далее.

Кстати, подобные сокращения широко применяются в чатах и на английском языке, например fu, обозначает хорошо знакомое f@ck you.

текст при наведении

Эти три буквы - сокращение матерного слова, которое на цензурный язык можно перевести как "залюбись". Как и сокращение "ля", "збс" изначально использовалось в разных значениях, и негативных, и позитивных. То есть точно так же, как и мат, от которого оно образовывалось. Думаю, все мы знаем, что "ну залюбись" может выражать как раздражение, так и восторг.

Но в дальнейшем, когда сокращение "збс" прочно вошло в слэнг подростков, оно стало использоваться только для выражения согласия или радости. Я уже говорил в вопросе про "ля", что подростки вообще склонны в соцсетях показывать себя хорошими, добрыми и радостными, поэтому их интернет-слэнг имеет в большей степени позитивно-мимимишную направленность.

Хотя изначально "збс" было просто сокращением, которое использовали все для увеличения скорости переписки, когда это необходимо.

Судя по тегам (сленг) имеется в виду сетевое сленговое выражение обозначающее достижение высшей степени чего либо: "Збс, как классно!". И, как часто бывает у русского народа, выражение такого наивысшего уровня связано исключительно с матерными словами.

Возможно, пользователи рунета считают, что замена подобным сленгом делает их речь более цензурной или даже культурной, но, на мой взгляд, это очень спорный вопрос (особенно в части культурности).

У "ЗБС" несколько значений, часто пишется твак - "Збс".

"Збс" часто можно встретить в социальных сетях, особенно ВКонтакте.

"Збс" - это значит "прекрасно", такой своеобразный возглас восхищения и удовлетворения.

Еще "Збс" - это расшифровка мат. слова, то есть сокращение такое.

Синонимы к "Збс" - это "клёво" и "классно", еще "супер".

Аббревиатуру ЗБС можно трактовать как:

  • зашибись- чаще всего употребляется в интернете, молодежный сленг;
  • заменитель бурной радости;
  • защитный бронхоспазм;
  • закрытая биологическая система;
  • завод буровых свай;
  • заведующий банковским сектором;
  • заведующий биржей стройматериалов;
  • защита биосферы или загрязнение биосферы.

Очень распространенное словечко (точнее сокращение/аббревиатура) в социальных сетях среди молодых людей. В последнее время стало очень много появляться подобных сокращений, которые иногда (как в этом случае) обозначает матерное слово.

Это слово можно заменить, например, словом "зашибись".

Означать данное слово/сокращение может не только удивление, одобрение, удовлетворение, но и возмущение.

ЗБС в обиходе русского человека означает сокращённое слово матерного происхождения, значащего "всё хорошо". Можно сказать, что это часть молодёжного сленга типа слова "зашибись", "всё пучком". Знаю ещё что есть медаль, которая мажет сокращённо звучать как ЗБС - за боевое содружество в МВД.