Кого в современном мире на сленге называют "фиалками"?

Xrain7 [77.3K] 7 месяцев назад

Фиалки - цветы, которые ассоциируются с нежностью, скромностью, незаметностью даже.

Эти качества отчасти и определили то, каких людей стали называть в "честь" этих цветов - речь идёт об излишне нежных натурах, которых пугают или возмущают те вещи, которые людям с более крепкими нервами или богатым жизненным опытом кажутся невинными. Это вполне естественно для детей или подростков, но взрослые люди, которые едва ли в обморок не падают, увидев кровь или услышав матерное слово, вызывают желание поглумиться над их "нежностью" и прозвать их фиалками.

Поэтому, даже если вам кажется, что это красивый цветок и сравнение с ним будет девушке приятно, учитывайте этот контекст - может и обидеться. Особенно если она действительно "фиалка".

Поскольку фиалка - это нежный скромный маленький цветочек, то быть фиалкой (для девушки) или фиалом (для парня) - это быть излишне нежным, романтичным, вздрагивать от матерного слова, избегать грубости, бояться серой неприглядности жизни. Про таких еще говорят, что они "какают фиалками", т.е. они чересчур утонченные, избегают думать и говорить про какие-то даже естественные потребности. Зачастую это ранимые люди, эстеты, которые придумали себе воздушные замки и живут в выдуманном мире красивых иллюзий.