Чему учит сказка Андерсена "Дурень Ганс"?

Enot-Nina [116K] 6 лет назад

Андерсен "Дурень Ганс", чему учит сказка.

Сказка Андерсена «Дурень Ганс», в моем сборнике сказок Андерсена 1956 года она называется «Ганс Чурбан», рассказывает о том как три брата хотели жениться на королеве. Для потенциальных женихов она придумала испытание. Она пообещала выйти замуж за того, кто сможет ответить на ее вопросы, за словом в карман не полезет, развлечет ее разговором.

Два брата считались очень умными, они много читали, выучили словари наизусть, приехали к королеве на хороших конях и в красивой одежде, но при разговоре с ней растерялись, не смогли придумать ответы на ее каверзные вопросы, она выгнала их.

Настала очередь Ганса побеседовать с королевой. В подарок он привёз ей дохлую ворону, старый башмак и пригоршню грязи, но на вопросы королевы Ганс ответил быстро и остроумно, да ещё и запустил грязь в лицо придворному. Королёве очень понравился Ганс и она вышла за него замуж.

Сказка учит, что надо находить выход в любой ситуации, не отчаиваться и удача повернётся к тебе.

Андерсен этой историей хотел показать чванливость, глупость высшего общества, которое кичилось своей образованностью, и ум и изобретательность простого парня.

Сказка наверное учит тому, чт о нужно не теряться в любой ситуации, не бояться стать кем-то более лучшим и богатым и уметь приспособить для дела самые неожиданные вещи. Дурень Ганс не побоялся и не по стеснялся явиться к королеве на осле, а потом он приспособил и дохлую ворону и старый башмак и грязь в дело. И знал что сказать.