Сказка финской писательницы "Маленький Дед Мороз", это сказочная история про, самый закрытый от нас, мир Дедов Морозов. У них тоже есть " самый главный", а еще встречаются и не совсем добрые Деды Морозы, обижающие тех, кто меньше.
Но сказка о другом, о том, что каждый может помогать окружающим в меру своих , пусть и маленьких, сил.
Маленького Деда Мороза было опасно посылать далеко, его берегли , но ему было грустно и обидно, он так хотел ехать к детям...
Однажды, наконец , Маленький Дед Мороз нашел, кого он может порадовать, сделать счастливым, это лесные жители, они впервые получили подарки и были счастливы.
Праздник должен быть для всех, для детей, взрослых, для зверей, ведь это добрая сказка.
Кстати, в русских мультфильмах Дед Мороз всегда раздает подарки зверям.
Теперь, благодаря финской писательницы Ану Штонер, для них будет свой Дед Мороз, пусть и маленький, но радость он приносит большую.