Какая главная мысль сказки "Попался, который кусался", чему учит сказка?

natasha2505 [18.9K] 5 лет назад

Главная мысль сказки "Попался, который кусался"

Чему учит сказка "Попался, который кусался"

Остер Г. "Попался, который кусался"

"Попался, который кусался"

Сказка

Эта сказка Григория Остера о том, как лис хотел полакомиться мышонком и шел по его следу. Это обнаружили бобр с барсуком. Они договорились помочь мышонку - бобер должен был задержать лиса, а барсук должен был предупредить мышонка. Но ни тот, ни другой не выполнили своих намерений.

Зато маленький мышонок, предупрежденный зайцем, проявил смелость и первым атаковал лиса. Именно он и закричал:

Не ожидавший такого нападения лис растерялся и проиграл неравное для мышонка сражение.

**

Главная мысль, на мой взгляд, состоит в том, что страх подавляет и делает всех слабыми. А если не растеряться и первым начать атаку на врага, то сражение можно выиграть. Что и сделал маленький мышонок.

А еще сказка учит тому, что нужно свое дело доводить до конца, а иначе могут быть плохие последствия. Например, в этой сказке бобр и барсук струсили и не спасли мышонка, а лис мог его съесть.

система выбрала этот ответ лучшим

Это история про храброго мышонка, который не побоялся дать сдачи большому лису. Лис взял след мышонка и шел по нему следом. Бобр подумал, что лис идет за барсуком, но барсук сказал, что следы не его, а мышонка. Предложил бобр предупредить мышонка, но барсук ушел, не дослушав его. Бобр встал на пути лиса, но лис швырнул его прямо в пчелам. А сам пошел снова по следу мышонка. Хорошо заяц увидел лиса за спиной мышонка и предупредил. А что же мышонок? Он не испугался, да надавал лису по его хитрому носу. Убежал лис - только лапы сверкали. Так храбрый мышонок прогнал большом лиса, который оказался трусливым. Главная мысль сказки такова: у страха бывают глаза велики. Глянешь, а бояться и нечего было. А еще она учит тому, что на друзей не всегда можно положиться, коли они себе на уме и трусливы. Сам не плошай, действуй.

В сказке "Попался, который кусался" описывается история Лиса и Мышонка. Лис шел по следу маленького мышонка, а Бобр и Барсук захотели предупредить его. Лис уже почти догнал маленького зверька, но тот совсем не боялся его. Лис начал ловить мышонка, но тут проснулся Медведь и он испугался и убежал. Тогда мышонок сказал Барсуку и Бобру, что не боится Лиса и если что звать его.

Главная мысль сказки "Попался, который кусался": лучше быть маленьким храбрецом, чем большим трусом.

Сказка "Попался, который кусался" учит быть смелыми и отважными и защищать своих друзей. Нужно стоять друг за друга и спасать других от опасностей, предупреждать во время.

Главная мысль:

По-моему, Г. Остер в своей сказке "Попался, который кусался" хотел показать, что не важны даже маленькие размеры при храбром сердце - это и есть главная мысль. В сказке мы видим, что только двоих забоялся лис: медведя, но он большой, поэтому его всякий испугается, и мышонка, который оказался таким смельчаком, что не только не испугался лиса, но и сумел обратить его в бегство.

Чему учит:

Учит эта маленькая сказочка о том, что нужно быть увереннее в себе, заступаться за друзей, за тех, кто слабее. Ещё, что сплоченность помогает победить врага, а смелости нужно набираться друг другу.

Главная мысль сказки: часто выигрывает не тот, кто сильнее, а тот, кто хитрее и проворнее. Мышонок уступал в силе Лису, но зато он был смышленым и сообразительным и благодаря этому смог победить своего врага. Так что в борьбе против своих врагов нужно использовать все методы, иногда неожиданное решение может обернуться крупной победой.

Сказка учит нас тому, что не нужно сдаваться. Даже если ты значительно уступаешь своему противнику это совсем не повод поднять лапки к верху и сдаться. Нужно чего-то придумать, чтобы при помощи смекалки, находчивости и ловкости расправиться с врагами, как этот сделал маленький Мышонок.

"Попался, который кусался". Главная мысль сказки.

Крошечный храбрец опасней огромного труса.

"Попался, который кусался". Чему учит сказка

Сказка учит человека никого не страшиться и ни от кого не удирать. Учит действовать совместно, а также учит беспокоиться о своих друзьях и поддерживать их в трудную минуту. Наставляет не давать в обиду маленьких и мягкотелых.

Эта сказка очень забавная. Она о животных и персонажей тут немало. Главная мысль произведения в том, что порой маленький бывает намного храбрее, чем большой. Мышонок кинулся на лиса, а лис испугался рёва медведя и убежал. Учит сказка не быть трусом, действовать сообща, не давать в обиду маленьких и не бросать товарищей в трудную минуту.